07.08.2017

Ребята из развозрастного отряда «Актив» при молодежном центре «Юность» узнали много нового

В период с 17 по 28 июля 2017 года  Молодёжный центр «Юность»  организовал работу разновозрастного отряда «Актив», который объединил 10 мальчишек и девчонок, готовых познавательно, творчески, интересно и весело провести время. 


Каждый день смены нес детям полезную информацию, расширял  знания по разным темам,  также  был направлен на сплочение детского коллектива, развитие взаимопонимания, уважения друг друга. 

Изучить историю малой родины помогла квест – игра «Сусанинская сторонушка». Она «отправила» детей в гости к жителям села Молвитино XIX века, где ребята знакомились с бытом, занятиями, архитектурой того времени. Задача у ребят стояла непростая, ведь им по фотографиям необходимо было найти исторические здания, находящиеся в центральной части поселка, а потом и выполнить задания.

Свои двери открыл дом народных ремесел «Берегиня», где ребята познакомились с гончарным промыслом и поучаствовали в мастер – классе по изготовлению глиняной посуды на гончарном круге своими руками.  

Кругозор о многообразии природы малой родины расширила интерактивная программа «Ребятам о зверятах», которая прошла в Краеведческом музее. Путешествие по экологической тропе очень интересно провели сотрудники Межпоселенческой библиотеки, а затем сами ребята оправились в «экологический десант» по уборке мусора.  На «ура» прошла «Экологическая рыбалка», в ходе которой каждый попробовал себя в роли удачливого рыбака. Были выловлены самая большая и самая маленькая рыбка, и определен победитель, который и вернул весь улов обратно в пруд. Конечно, дети узнали и о том, что водоем – это экосистема, в которой все взаимосвязано, и задача человека состоит в том, чтобы не нарушать, не загрязнять ее своей деятельностью. 

Одним из главных направлений в работе с детьми была профилактика правонарушений и правовое воспитание. При участии  инспектора по делам несовершеннолетних, секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в РВО «Актив» прошел тематический час «Права детей – детям», где ведущие заострили внимание ребят по вопросу соблюдения прав другого человека и обязанностях каждого взрослого и ребенка. Активное тематическое занятие «Рулить по правилам» было направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий при вождении велосипеда. 

Развитию семейных ценностей и многонационального мира были посвящены Час общения «Ты, Я – многоликая семья» и игровая программа «7Я». В целях пропаганды здорового образа жизни проведены  познавательная игровая программа «Здоровому – все здорово», беседа «Чтобы зубы были здоровы». Конечно, подвижные игры на свежем воздухе, игра в теннис, метание дротиков, прыжки через скакалку, веревочный конкурс, соревнования «От винта» помогли детям больше двигаться и отложить мобильные телефоны. А движение –  это, как известно, шаг к долголетию.  

В один из дней центром познавательного отдыха стала Межпоселенческая библиотека, где состоялся библиотечный квест «Калейдоскоп профессий». 
Огромное внимание организаторы уделили и творчеству.  Детей научили рисовать техникой паунтизма, вспомнили детскую забаву – оригами, провели «музыкальную шкатулку» и творческий капустник, где каждый выступил в роли артиста и зрителя, разучили танцы и музыкальные игры. 

Главным стало то, что все дети посещали «Актив» с большим удовольствием и желанием, прогульщиков не было, а значит, цель по организации активного, творческого, интересного и веселого отдыха достигнута.

Методист МКУ Молодёжный центр «Юность»
И. Ясельскене.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11.12.2015
В период с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». 








Опрос

Опрос