07.08.2017

Развлекательный городской канал "Логос СТС". Новости от 04.08.2017

Приёмная кампания КГУ


Накануне ректор костромского госуниверситета подписал указ о зачислении основной волны студентов. Свои фамилии в списках 2017-го нашли более пятисот человек. 80% бюджетных мест заняты. А значит, можно говорить о предварительных итогах приемной кампании этого года. Впрочем, для тех, кто опоздал на первый этап, ещё есть шанс попасть в опорный ВУЗ.

Всего в костромском госуниверситете 3 волны зачисления. Так называемая нулевая - это льготники. В эту категорию попадают люди с ограниченными возможностями здоровья или сироты. В этом году льготные бюджетные места достались 60 вчерашним выпускникам. Далее следует самая массовая - 1 волна зачисления. Сюда попадают те абитуриенты, которые набрали наивысшее число баллов по ЕГЭ и предоставили в ВУЗ оригиналы документов. Ну и вторая волна - окончательная. В этом приказе можно увидеть уже не только бюджетников, но и тех, кто будет учиться платно, а также на заочном и очно-заочном направлениях.

В этом году популярностью, и в этом нет ничего удивительного, пользовались такие специальности, как юриспруденция и экономика. Так, проходной балл на первую составил 254 балла, а первый студент в списке зачисленных набрал 294 из 300 возможных. Отмечают в ВУЗе и рост популярности педагогических специальностей - наивысший бал у профиля "иностранный язык" - 281 балл,  педагог русского и литературы - 280, журналист - 262, историк 254. Гордятся в университете и набором на кафедру "начальное образование и организатор детского движения".

Основная масса поступивших в ВУЗ - это выпускники школ и специальных учебных заведений Костромской области. Все-таки КГУ - это опорный ВУЗ именно нашего региона. Но среди первокурсников есть и ребята из других областей. География набора - 44 региона.

Такая широкая география и большое количество желающих стать частью опорного ВУЗа говорит об одном: качество образования в регионе неуклонно растет.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос