04.08.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 03.08.2017

Под оком ветерана: костромские юные моряки вернулись из школы Соловецких юнг


Там сос­то­ялись тор­жес­тва, пос­вя­щен­ные 75-й го­дов­щи­не ее ос­но­вания. Вмес­те с ре­бята­ми на встре­чу с од­но­каш­ни­ками, кто учил­ся там в го­ды вой­ны, ез­дил и ве­теран Ве­ликой Оте­чес­твен­ной Ва­лен­тин Пав­ло­вич Су­риков. Он пос­ледний из Со­ловец­ких юнг во­ен­но­го при­зыва, кто се­год­ня жи­вет в на­шей об­ласти.
В ка­ют-ком­па­нии – вос­пи­тан­ни­ки мор­ско­го цен­тра вмес­те с ве­тера­ном Ве­ликой Оте­чес­твен­ной Вой­ны, ко­рен­ным кос­тро­мичом Ва­лен­ти­ном Пав­ло­вичем Су­рико­вым, об­сужда­ют по­ез­дку на Со­лов­ки в воз­рожден­ную шко­лу юнг. Для ме­ня, де­лит­ся ве­теран, это бы­ла встре­ча с юностью. Жаль, на тор­жес­тва, пос­вя­щен­ные 75-ле­тию шко­лы, со всей стра­ны смог­ли при­ехать лишь 16 че­ловек. А окон­чи­ли ее в го­ды вой­ны 4,5 ты­сячи под­рос­тков. Око­ло 2 ты­сяч сло­жили го­ловы во вре­мя вой­ны. Ва­лен­тин Су­риков был в чис­ле пер­вых доб­ро­воль­цев в Кос­тро­ме, кто при­шел за­писы­вать­ся в шко­лу юнг.
Ва­лен­тин Су­риков, ве­теран ВОВ:
«Мы, маль­чиш­ки, ког­да уви­дели впер­вые на ули­це Школь­ной – при­вез­ли пер­вых ра­неных в 42-м. Эше­лоны при­ходи­ли ра­неных, мы пош­ли ку­пать­ся на Вол­гу и ког­да уви­дели, что они ле­жат – у ко­го ру­ки нет, у ко­го но­ги, ок­ро­вав­ленные. Они ты­сяча­ми ле­жали. Мы как уви­дели, все – да­ли клят­ву, что отом­стим за сво­их от­цов и брать­ев, ко­торые на фрон­те».    
В Со­ловец­кую шко­лу Ва­лен­тин Су­риков по­пал, ког­да ему бы­ло 14 лет. Жи­ли под­рос­тки в зем­лянках, по 56 че­ловек. Зи­мой тем­пе­рату­ра – нес­мотря на то, что бур­жуй­ку то­пили пос­то­ян­но – не под­ни­малась вы­ше 3 гра­дусов. Подъ­ем в 6 ут­ра. В лю­бую по­году, да­же в ми­нус 40 – за­ряд­ка. А даль­ше – за­нятия, ко­торые дли­лись 12 ча­сов. Стрель­ба, борь­ба, ру­копаш­ный бой. Так­ти­чес­кая под­го­тов­ка. Как та­кие наг­рузки мож­но бы­ло вы­дер­жать, Ва­лен­тин Пав­ло­вич удив­ля­ет­ся до сих пор.
Ва­лен­тин Су­риков, ве­теран ВОВ:
«А вот ка­кой-то был пат­ри­отизм. Я сам се­бе не мог от­ве­тить. Мы не бо­ялись ни­чего – ни смер­ти, ни ка­ких труд­ностей, ни­чего».
На фронт Ва­лен­тин Су­риков по­пал в 44-м в кас­пий­скую фло­тилию ра­дис­том в ди­визи­он «ма­лых охот­ни­ков». За­дача этих су­дов бы­ла ох­ра­нять ка­рава­ны тан­ке­ров с ба­кин­ской нефтью. Это был ад, вспо­мина­ет ве­теран.
Ва­лен­тин Су­риков, ве­теран ВОВ:
«Мно­го бы­ло мин. Все кру­гом го­рело. Не по­дой­дешь. Лю­ди ма­шут ру­кой – по­моги­те, раз­ло­мило бар­жу по­полам, а не по­дой­дешь».
Мы дол­жны быть дос­той­ной сме­ной ге­ро­ям, го­ворят юн­ги на­ших дней. Для ре­бят са­мым от­ветс­твен­ным мо­мен­том на тор­жес­твах в воз­рожден­ной шко­ле юнг был эк­за­мен. КЮ­Мов­цы со всей стра­ны де­монс­три­рова­ли бы­валым вы­пус­кни­кам шко­лы юнг, че­му на­учи­лись. Вя­зать уз­лы, со­бирать и раз­би­рать ав­то­мат, знать флаж­ко­вый се­мафор, уметь прок­ла­дывать  курс по кар­те и мно­гое дру­гое.  Из 21 вос­пи­тан­ни­ка, кто пред­став­лял на­шу об­ласть, зва­ния инс­трук­то­ров шко­лы – кто те­перь сам мо­жет там пре­пода­вать – по­лучи­ли сра­зу пя­теро. Это один из луч­ших ре­зуль­та­тов в Рос­сии, гор­дится зем­ля­ками Ва­лен­тин Су­риков. Сме­на рас­тет дос­той­ная.
Алек­сей Хох­лов, кур­сант дет­ско­го мор­ско­го цен­тра:
«Эти лю­ди нас учат чтить ис­то­рию, чтить па­мять о том, что бы­ло. [Корр.: Сам хо­чешь стать мо­ряком?] – Ко­неч­но, пой­ду в Санкт-Пе­тер­бург­ское во­ен­но-мор­ское выс­шее учи­лище».  
В кон­це встре­чи за ус­пе­хи в мор­ской под­го­тов­ке каж­дый кур­сант, про­шед­ший сов­ре­мен­ную шко­лу Со­ловец­ких юнг, по­лучил из рук ве­тера­на цен­ный по­дарок. Кни­гу Ва­лен­ти­на Пи­куля – он, кста­ти, то­же был вос­пи­тан­ни­ком этой шко­лы. На об­ложке каж­дой рас­пи­сались все ны­не жи­вущие в стра­не вос­пи­тан­ни­ки пер­вой во­ен­ной шко­лы юнг. «Под­раста­юще­му по­коле­нию, во сла­ву Рос­сии!», гла­сит их за­вет.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11.01.2022
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на январь. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос