03.08.2017

Российское военно-историческое сообщество. Новости от 03.08.2017

Воспитанники детского морского центра приняли участие в 11 смене летней Соловецкой школы юнг 


С 20 по 31 июля 2017 года группа юнг и курсантов Детского морского центра города Костромы находилась на Соловецких островах, принимая участие в 11 смене Летней Соловецкой школы юнг, посвящённой 75-летию Соловецкой школы юнгов ВМФ и 10-летию Летней Соловецкой школы юнг.
Очередная смена школы прошла при поддержке Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, а участие в ней костромских юных моряков при содействии Администрации города Костромы.
В течение двух недель ребята знакомились с историей Соловецкого архипелага, посетили уникальные природные и культурные памятники: Соловецкий мужской монастырь и его сооружения, Свято-Вознесенский, Савватьевский, Андреевский и Сергиевский скиты, Переговорный камень, выкладки древних каменных лабиринтов на Заяцком острове. Также курсанты совершили лодочный поход по озерно-канальной системе Большого Соловецкого острова, построенной в XVII веке.
Смена Летней Соловецкой школы юнг сопровождалась исключительным исполнением флотских правил и традиций. Каждый день начинался с подъема государственного флага и флага ВМФ России, ежедневно почетный караул заступал на Вахту памяти к памятнику воспитанникам Учебного отряда и школы юнг Северого флота.
В школе проходили учебные занятия по морским и прикладным дисциплинам: вязание морских узлов, флажный семафор, разборка-сборка АКМ, строевая подготовка и история Соловецкой школы юнг 1942-1945 гг. 
По окончании учебных занятий воспитанники школы сдавали зачеты, результатом которых стало присвоение десяти курсантам звания «юнга», троим – звания «помощник инструктора», а пять курсантов были удостоены звания «инструктор Летней Соловецкой школы юнг» и награждены памятным знаком. 
Важным событием для юных моряков – участников 11 набора Летней Соловецкой школы юнг, – стала встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, выпускниками Соловецкой школы юнгов. Торжественные мероприятия проходили с 25 по 28 июля. Живое общение ребят с ветеранами, рассказы живых свидетелей военного лихолетья, обмен опытом между поколениями – все это всколыхнуло каждого из курсантов. Курсанты Детского морского центра города Костромы представили для ветеранов литературно-музыкальную композицию «Остаюсь твоим юнгой, море», подготовленную своими силами. Активность курсантов и руководителей была отмечена многочисленными положительными отзывами координаторов смены и, самое главное, ветеранов. Делегация Детского морского центра города Костромы была награждена благодарственными письмами.
Завершающим событием смены стало празднование Дня Военно-морского флота России. В этот день курсанты стали участниками Митинга памяти на Монастырском причале, приняли участие в морском ходе на Большой Заяцкий остров и спустили венки памяти в Белом море. На закрытии смены участникам были вручены памятные подарки и экземпляры книги Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками», подписанные юнгами-ветеранами, участниками Великой Отечественной Войны с наилучшими пожеланиями участникам Летней Соловецкой школы юнг 11 набора.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос