03.08.2017

Закончилась 39 смена профильного лагеря детского актива «Соколенок»

Закончилась 39 смена профильного лагеря детского актива «Соколенок», в которой приняли участие 180 ребят-активистов со всей области.


Смена прошла под девизом «Время героев», и главный содержательный акцент в смене сделан на использование потенциала детского общественного движения в организации общественно - значимой деятельности в регионе.
 
Ключевое мероприятие смены- региональный форум «Движение активных», в нем приняло участие свыше 250 человек - это активисты детских и молодежных общественных организаций, педагоги, вожатые, члены детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при Губернаторе Костромской области, представители общественности, организаций образования, культуры. Форум приветствовали депутаты Костромской областной Думы - Богданов Иван Анатольевич, Деменков Сергей Анатольевич, Кудрявцев Юрий Петрович.
 
На форуме работали дискуссионные площадки: "Преобразуем и изучаем свой край", «Здоровое поколение- сила нации!», «На старте активных действий», «Я гражданин Великой страны!», «Молодежь и информационное пространство». Участниками разговора с ребятами стали известные в области общественные деятели, журналисты, руководители - уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Костромской области Соколова Марина Леонидовна, директор ГКУ «Дворец творчества» Иноземцева Светлана Павловна, победитель конкурса «Точка роста»
Борисова Мария, председатель Клуба активных костромичей Жукова Татьяна ,заместитель директора музея-заповедника «Костромская слобода» Пиляк Сергей, шеф-редактор ГТРК журналист Залуев Роман, председатель детской общественной организации «Федерации детских и подростковых объединений Костромской области» Дмитрий Фираго, председатель Костромского регионального отделения «Российского движения школьников» Евгения Шибаева.
 
На форуме был дан старт областной акции «Губернская экспедиция», которая позволит расширить пространство взаимодействия членов ДОО и РДШ.
 
Смена «Соколенка»- это творчество, общение, встречи, яркие дела, события, занятии по интересам, творческие конкурсы, спортивные соревнования. Каждое дело- это маленькая ступенька к успеху.
 
Отряды имели содержательную направленность исходя из задач РДШ - творческое отношение к жизни, спорт и здоровье, гражданская активность, информационно -медийное, личностное развитие. И у каждого «соколенка» была возможность в практическом участии погрузиться в содержание своего
направления, принимая участие в подготовке, проведении и обсуждении
больших и малых дел в смене.
 
Школа лидерства «Соколенка»- это практикумы, «соколятские» часы, самоатттестация, дискуссии, система самоуправления, деловые и ролевые игры и многое другое.
 
Большое место в системе лагеря отведено подготовке и реализации социальных проектов разной направленности - организация спортивных соревнований и конкурсов, запуск соколятского радио и новостей, организация мероприятий для младших ребят, обустройство территории,
охрана природных объектов, организация различных услуг и создание доброго настроения и т.д.
 
Показатель результативности смены- желание участия соколят в конкурсе «Лидер-2017». В конкурсе приняло участие 65 мальчишек и девчонок, которые смогли продемонстрировать лидерские качества и навыки организаторской деятельности, полученные в смене. Финалисты конкурса примут участие в профильной смене в международном детском центре
«Артек» декабре 2017 года.

Смена «Соколенка» продолжится в совместных делах «соколят» в онлайн - общении, в работе штаба «Лидер», в активном участии в акциях и проектах РДШ и детских организаций региона.

 

Информация с сайта Департамента образования и науки от 02.08.2017

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15.08.2014
16 августа 2014 года с 12.00 до 15.00 в г.Костроме на стадионе "Динамо" (г. Кострома, бульвар  Петрковского, д.42) пройдет футбольно-фольклорный фестиваль "Колыбель России", посвященный 70-летию образования Костромской области. В фестивале примут участие фольклорно-футбольные команды из г.г.Иваново, Рыбинска и Владимира! Приходи, прими участие в розыгрыше призов, насладись футбольными баталиями в эту субботу! Вход свободный! 








Опрос

Опрос