03.08.2017

ОТРК «Русь». Новости от 02.08.2017

В Костроме 9 НКО получили президентские гранты


Осуществить задуманное помогут федеральные гранты. 9 некоммерческих организаций нашего региона получат президентские субсидии. Участники конкурса представили проекты по самым разным направлениям – молодёжная политика, пропаганда здорового образа жизни, сохранение исторической и культурной памяти. При этом суммы выплат весьма существенны – от 270 тысяч до 4 миллионов рублей. Кто получил гранты, и на что пойдут деньги, расскажем в следующем сюжете. 

6 тысяч заявок, претенденты на победу со всей страны. За президентские гранты боролись некоммерческие организации, которые направляют свои силы на развитие общества. Строгий отбор оказался по зубам только каждому шестому участнику. Жюри оценивало всё до мелочей – устав предприятия, успешность и перспективность проекта, обозначенные сроки и необходимые затраты. В итоге, обладателями грантов стали чуть меньше тысячи организаций. В том числе, и костромская школа танцев «Свои люди».

Алексей Щёчкин, основной педагог, соучредитель школы танцев «Свои люди»: «У нас достаточно хороший рейтинг, несмотря на то, что мы организация молодая. Нам всего два года. И мы достаточно амбициозные, и эту амбициозность проявили в этом проекте Мы, конечно, надеялись на удачу, но понимали, что можем и проиграть. Благодаря этому выигрышу мы гораздо быстрее будем развиваться»
В Костроме у «Своих людей» нет конкурентов, как нет и аналогов такой школы танцев. Здесь обучают будущих звёзд брейк-данса, хауса и хип-хопа. Занятия проходят в двух студиях. Под руководством шести профессиональных преподавателей постигают азы субкультур две с половиной сотни ребят. Кроме того, «Свои люди» ежегодно организуют масштабные хип-хоп фестивали: ТЕСТО собирает танцоров весной, а YOLKA –в канун Нового года. В Кострому съезжаются сотни участников, как новички, так и мастера российской и мировой сцены.

Одно из последних громких достижений коллектива – победа в телевизионном проекте нашего канала «Точка роста – 2017». Именно во время общения с представителями костромского бизнеса создатели школы решили - стоит выдвинуть свой проект на соискание президентского гранта. В итоге, «Свои люди» оказались в списке лучших. На развитие организация получит больше двух миллионов рублей. Благодаря чему ещё больше костромских ребят, в том числе, и из малообеспеченных семей, смогут приобщиться к миру танца и здоровому образу жизни.

Илья Херувимов хореограф, соучредитель школы танцев «Свои люди»: «Мы закладывали большую часть на развитие нашей студии, на расширение. Вот сейчас мы открываем новый зал в Давыдовском по адресу Индустриальная, 8. С сентября мы там начнем работать, сейчас там идёт ремонт. Закладывалась сумма на проведение фестивалей и мероприятий, которыми мы занимаемся шестой год уже.
Президентские гранты получат еще 8 костромских НКО. В числе победителей – региональные отделения «Русского географического общества», и «Союза молодёжи», арт-мастерская «Наше Поветлужье», «Федерация современного пятиборья», группа взаимопомощи «Другие Мы», общество слепых, и организация «Общественные инициативы». Деньги они смогут потратить на свое развитие, проведение конференций и научных экспедиций. Средства начнут поступать уже в этом месяце.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос