01.08.2017

Информационный портал krasnoenews.ru. Не только новости. Новости от 28-31.07.2017

Информационный портал krasnoenews.ru. Не только новости о молодежи и молодежной политике


Костромские наркополицейские посетили Красноселье. Блюстители порядка встретились с ребятами, отдыхающими в эти дни в детском оздоровительном лагере "Синие дали". Полсотни школьников вышли на зарядку, которую провели сотрудники полиции, и приняли участие в дискуссии о вреде наркотиков и преимуществах здорового образа жизни. Наркополицейские рассказали детям о своей работе и показали им технику, стоящую на вооружении. Самым любопытным подросткам разрешили примерить бронежилеты и шлемы.
Школьникам удалось познакомиться и с хвостатой сотрудницей спецподразделения. Служебная собака Тина под руководством кинолога искала тайники и выполняла команды. Полицейские надеются, что работа по пропаганде здорового образа жизни даст положительные результаты, а сегодняшние школьники, повзрослев, не только станут законопослушными гражданами страны, но и пополнят ряды сотрудников органов внутренних дел.
 
Юные туристы из областной столицы проложили 40-километровый пеший маршрут по Костромскому, Красносельскому и Судиславскому районам. Он начинается в поселке Караваево и проходит через Теткиш, Шапково, Иконниково, Синие дали, Кобякино и Калинки. Пройти по продуманному пути может любой желающий. Маленькие путешественники нанесли специальные маркировки на деревья и столбы, установили сопроводительные таблички. Также созданы подробное описание и пояснение, фото- и видеоотчеты, карты и GPS-треки. Вся информация загружена на сайт проекта "Культурно-просветительский туризм". Она доступна для скачивания. 
 
Федеральный проект организован Российским обществом "Знание" при поддержке фонда "ЗОЖ". Задумка - создать по всей стране интересные общедоступные маршруты, проходящие по историческим и культурным местам. В Костроме к проекту присоединились воспитанники детских объединений "Ветер странствий" и "Клуб туристов им Юрия Гагарина" дома творчества "Жемчужина". Над оформлением своего первого маршрута работали два дня. Общая протяженность составила 40,5 километров. Помимо этого организаторы и участники проекта подготовили  культурно-историческую справку, рассказывающую о достопримечательностях, которые туристы встретят на пути.
Руководитель проекта, педагог дополнительного образования ДДТ "Жемчужина"
Ольга Калугина:
"Над маркировкой работали семь школьников. Путешествие поможет научиться преодолевать природные препятствия – бурелом, высокотравье, заболоченность, а также позволит познакомиться с достопримечательностями Костромской области".
По словам ребят, маршрут также вполне подходит для лыжного туризма, а также в качестве веломаршрута для подготовленных туристов.
 
Необычную прогулку по улицам Красного совершили участники школы актива «Патриот. Гражданин. Воин». Напомним, проект реализуется на базе МЦ «Волга». Одна из первых встреч была посвящена родному поселку. Знакомые с детства улицы могут сказать о многом. За фасадом старинных особняков скрывается история рождения ювелирного промысла. Судьбы людей, имена героев, события минувших дней - все это легло в основу исследования. Ребята выбрали и распечатали фотографии знаменитых домов и провели небольшой опрос. Прохожие должны были сказать, знают ли они, что за здание изображено на фото и чем оно знаменито. В опросе приняли участие больше 30 человек в возрасте от 16 до 80 лет.  
Каждый четвертый респондент смог ответить на заданные вопросы. Еще 35% частично рассказали об истории известных зданий, и всего 25% затруднились с ответом. Все участники с интересом слушали рассказы юных активистов. И дарили им искренние улыбки.  
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос