01.08.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 01.08.2017

На встрече с поисковиками в Смоленской области Сергей Ситников обсудил вопросы сотрудничества


В Смоленской области губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с поисковиками, которые участвуют в экспедиции в Духовщинском районе, а также побывал на месте боев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

Во время встречи было уделено внимание вопросам взаимодействия всех органов власти и поисковых отрядов при подъеме и передаче останков погибших солдат для увековечения их памяти. Рассматривались возможности оцифровки архивных документов военкоматов для более оперативной работы поисковиков по восстановлению имен пропавших без вести. 

В частности, было предложено проводить Дни памяти и создать музей 234-й Ломоносовской стрелковой дивизии, которая была сформирована на территории Костромской и Ярославской областей.

 В частности, было предложено проводить Дни памяти и создать музей 234-й Ломоносовской стрелковой дивизии, которая была сформирована на территории Костромской и Ярославской областей. По словам Сергея Ситникова, администрация Костромской области поддержит предложения и инициативы поисковиков. Так, более детально все эти вопросы будут обсуждаться на следующей встрече губернатора с поисковиками, а она состоится сразу после того, как экспедиция будет завершена. Поисковики рассказали, что за время экспедиции нашли останки уже четырех солдат из Костромской области. Среди находок также ложки, каски и другие вещи бойцов. 

Председатель костромского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Поисковое движение России» Сергей Шиянов передал Сергею Ситникову холщовый мешочек с землей с мест боев 1350-го полка 234-й стрелковой дивизии. 

Сергей Ситников озвучил решение о поощрении отличившихся участников поисковых отрядов. Кроме того, при губернаторе будет создана общественная должность Советника по вопросам патриотического воспитания и поисковой работе. За работу поисковики получили в подарок от губернатора навигатор.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос