01.08.2017

В Кологривском Доме культуры открылся эко-лагерь

В городском Доме культуры стартовала экологическая смена «Эко-СтайЛ», которая продлится две недели. 


Для участников организованной в рамках объявленного Президентом России Года экологии смены организаторами запланированы занятия «экошколы», мастер-классы и викторины на тему экологии, встречи с сотрудниками заповедника «Кологривский лес» и другие мероприятия по экопросвещению детей и подростков.

На первом занятии в день открытия присутствовало 14 детей: 8 из Кологрива и 6 приезжих. На вступительном занятии «экошколы» дети познакомились с понятием «экология», дали описание своего понимания природы.

– Используя прием «яблоко», мы рассмотрели, сколько почвы на планете Земля, – рассказывает руководитель смены «Эко-Стайл» Александр Цветков. – При помощи трехлитровой банки, стакана и пипетки увидели, что пресной воды в реках, озерах не так уж и много, а всего 2-3 капли, взятые из банки, в которой сосредоточены все запасы воды.
Дети в игровой форме разобрались в понятиях «пищевая цепь» и «популяция»; увидели, что очень часто ошибочно считать, что хищные животные «самые крутые» – их существование зависит от растений, которыми питаются травоядные животные. Ребята заметили, что в природе не так просто выживать популяции, жизнь которой зависит от определенных ресурсов: пищи, воды, убежища.

Аббревиатура «М.А.П.С.» теперь не пугает участников смены, и они смело дают ей расшифровку. Сравнив себя с «неприятными» животными (гадюкой, жабой, крысой, тараканом, пиявкой), дети увидели, что у них с ними много общего, например: все хотят жить, могут заболеть, умеют прыгать и так далее.

ПОСЛЕ теоретической части участники смены отправились на городской стадион и в парк, где были выполнены задания для оценки экологического следа человека.

Пройдя по «неприродной тропе», созданной человеком, ребята попытались оценить, сколько мусора выброшено на тропе длиной около 13 метров. Ни один из участников не смог правильно сосчитать количество вещей, потому что некоторые из них были небольших размеров и сливались с окружающей средой, но вред они способны принести не меньший, чем мусор крупных размеров.

Детям было предложено почувствовать себя на месте других живых организмов: они получили задание написать жалобу директору школы от ромашки обыкновенной, голубя и крысы, где живые существа просили бережнее относиться к ним, не нарушать их покой.

На первом занятии эко-лагеря дети попытались составить «Экологический кодекс жителей Земли», в котором должны находиться основные правила поведения человека на природе.

– Я думаю, в лагере будет интересно, потому что мы с мамой читали план занятий, который есть в группе смены в социальной сети «ВКонтакте», – выразила надежды гостья из Москвы Ася Чернова.
В завершение первого дня, по традиции Дома культуры, детям был приготовлен вкусный и бодрящий чай.

Елена ОЛИК.

 

Информация с сайта редакции газеты "Кологривский край" от 27.07.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос