29.11.2010

Всероссийский слёт студенческих с/х отрядов прошел в Костроме

Губернатор Костромской области Игорь Слюняев принял участие в торжественном открытии IV Всероссийского слета специализированных студенческих отрядов
высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ.

Всероссийский слет проходил в Костроме с 26 по 28  ноября на базе Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Место проведения выбрано не случайно. По итогам Всероссийского конкурса специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений Минсельхоза России за 2010 год Костромская государственная сельскохозяйственная академия признана лучшим высшим учебным заведением, организующим работу студенческих отрядов. 

Подвести итоги работы третьего трудового семестра 2010 года и обсудить деятельность студенческих отрядов в Кострому приехали 130 представителей   ВУЗов из 43 регионов России: Ставропольского края, Алтая, Башкирской, Удмуртской республик, Санкт-Петербурга, Москвы, Ивановской, Ярославской, Нижегородской, Саратовской и других областей страны.

В этом году на благо народного хозяйства трудились 1074 отряда общей численностью 39,5 тысяч человек. Ими выполнены работы на общую сумму более 1 млрд. рублей. В своем выступлении Игорь Слюняев поблагодарил участников студенческих трудовых отрядов за хорошую работу, отметив тех, кто трудился на селе.

- Сегодня проблема продовольственной безопасности, в ряду многих проблем, является одной из самых важных для нашей страны. Поэтому ваш труд, несомненно, важен для развития сельского хозяйства. Спасибо вам большое, что вы  в свободное от учебы время, в летние каникулы поднимаете нашу страну, - сказал Игорь Слюняев.

Сфера деятельности специализированных трудовых отрядов постоянно расширяется. Ребята трудятся в механизированных отрядах, в отрядах растениеводства, животноводства, переработки сельскохозяйственных продуктов, в педагогических,  экологических отрядах, работают  проводниками, занимаются благоустройством и озеленением территорий, шефской помощью, проводят культурно-массовую работу среди населения и т.д. В этом году студенты участвовали в тушении лесных пожаров.

По словам командира Всероссийского студенческого отряда ВУЗов Министерства сельского хозяйства РФ Алексея Токмакова, ребята, проработавшие в специализированных студенческих отрядах, по окончании учебного заведения уже имеют предложения о трудоустройстве, многие открывают собственное дело. 

Пресс-служба губернатора Костромской области







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос