31.07.2017

Юные костромичи разработали первый туристический маршрут в рамках федерального проекта

Кострома стала одним из городов, вошедших в федеральный проект «Культурно- просветительский туризм». Он организован Российским  обществом «Знание» при поддержке фонда «ЗОЖ».


Проект стартовал в апреле этого года в разных регионах, в рамках которого будут созданы интересные общедоступные маршруты, проходящие по историческим и культурным местам.

Юные костромичи из детских объединений «Ветер странствий» и «Клуб туристов им Ю. Гагарина» дома творчества «Жемчужина» проложили первый пеший маршрут походов выходного дня в Костромской области. Он начинается в поселке Караваево и проходит через Теткиш, Шапково, Иконниково, Синие дали, Кобякино, Калинки. Ребята работали 2 дня. Общая протяженность маршрута составила 40,5 километров.

На всем пути следования школьники нанесли специальные маркировки на деревья и столбы, установили сопроводительные таблички. Для удобства путешественников созданы подробное описание и пояснение, фото и видео отчеты, карты и GPS-треки. Вся информация о маршруте загружена на сайт проекта, где каждый желающий может её скачать и отправиться в путешествие самостоятельно.

Помимо этого организаторы и участники проекта подготовили  культурно-историческую справку, рассказывающую о достопримечательностях, которые туристы встретят на пути.

 «Над маркировкой работали семь школьников, – сообщила руководитель проекта, педагог дополнительного образования  ДДТ «Жемчужина» Ольга Калугина. –  Путешествие поможет научиться преодолевать природные препятствия – бурелом, высокотравье, заболоченность, а также позволит познакомиться с достопримечательностями Костромской области».

По словам ребят, маршрут также вполне подходит для лыжного туризма, а также в качестве веломаршрута для подготовленных туристов.

 

Пресс-служба Администрации города Костромы от 28.07.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08.11.2018
Костромская область присоединится к всероссийскому географическому диктанту. Площадки организованы в четырех муниципальных образованиях. Географический диктант пройдет 11 ноября в Костроме, Нерехте, в Шарье и в поселке Красное-на-Волге, начало  в 12 часов.








Опрос

Опрос