28.07.2017

Практика участия детей Костромской области в детском движении отмечена на федеральном уровне

Опыт Костромской области по развитию детских общественных объединений отмечен на заседании «круглого стола» в Государственной Думе.


Круглый стол на тему: «Партнерство во имя детства: законодательные аспекты развития разнообразных форм летнего отдыха детей и их участия в детском движении» состоялся  при Комитете по вопросам семьи, женщин и детей. Костромская область, наряду с Республикой Татарстан, Республикой Саха (Якутия), Воронежской и Смоленской областями, г. Москвой и Санкт-Петербургом,  отмечена как регион, в котором поддерживаются лучшие традиции    региональных общественных детских объединений.

В Костромской области с 1 сентября прошлого года создано 11 пилотных площадок, на которых работают отделения общероссийской общественно – государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Это города Кострома, Шарья, Галич, Чухлома, п. Островское,  Вохомский и Костромской районы.

Ребята работают по пяти направлениям: гражданская активность, экология, личностное развитие, военно-патриотическое, информационно-медийное. С 1 сентября 2017 года отделения будут созданы во всех школах области, объединят более 20 тысяч школьников региона. 

Кроме того, в Костромской области более 150 молодых людей региона вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юнармейцы изучают историю России и ее народов, основы военного дела, ухаживают за военными мемориалами и обелисками, занимаются волонтерской деятельностью, участвуют в культурных и спортивных мероприятиях. Отряды Юнармии созданы в Буе, Волгореченске, Галиче, Костроме, Мантурово, а также в Кадыйском, Макарьевском, Чухломском районах и в г. Нерехте и Нерехтском районе.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос