26.07.2017

Михаил Колосов – в тройке лидеров

9-й Всероссийский слёт ученических производственных бригад, который недавно прошел в г. Орле, собрал 100 школьников


из Республики Башкортостан, Алтайского и  Ставропольского краёв, Липецкой, Белгородской, Новосибирской, Кировской и Оренбургской областей. Побороться за звание лучших в Орёл приехала и делегация Костромской области, в состав которой, помимо школьников из Буйского, Мантуровского, Красносельского и Вохомского районов, вошел также учащийся Корцовской средней школы Солигаличского муниципального района Михаил Колосов.

О подготовке участника к программе слёта рассказал педагог Корцовской средней школы К.В.Андреев:
– Принимал слёт Орловский государственный аграрный университет им. Н.В.Парахина. Нашей школе, как одной из немногих в области, сохранившей профобучение по специальности «тракторист», было доверено подготовить участника на конкурс пахарей. Право защищать честь школы, района и области было доверено девятикласснику Михаилу Колосову.Вопросы по теории в основном были на знание матчасти трактора и сельскохозяйственных машин, правил безопасной эксплуатации машинно-тракторного парка, регулировки и технического обслуживания. А практический этап заключался в качественной вспашке зачетного участка размером 30 на 50 метров.

В подготовке к соревнованиям нам очень помог отец Миши, Владимир Михайлович, который предоставил плуг и свой трактор МТЗ-82 (поскольку почвы были очень сырые и школьный трактор просто буксовал с плугом, стоя на месте), а также председатель колхоза «Заря» Сергей Геннадьевич Басков, разрешивший тренироваться на колхозном поле и выделивший на целый день более новый и современный трактор. За это им большое спасибо.

По приезду в г. Орел участникам сообщили, что вспашку отменили из-за проливных дождей и высокого травостоя, поэтому практический этап стал заключаться в сдаче элементов вождения трактора – это «змейка», полоса разгона-торможения, разворот в ограниченном пространстве, движение задним ходом в гараж, заезд на подъёме, проезд железнодорожного переезда, подъезд к прицепному орудию и вождение с прицепом. Все этапы наш участник выполнил успешно и вошел в тройку лидеров. На втором этапе Михаила ждала еще одна неожиданность: 60 вопросов были составлены из билетов для сдачи экзаменов на различные категории тракторов. Данные вопросы изучаются лишь в 10-11 классах, и поэтому Михаилу было гораздо труднее отвечать, чем его старшим соперникам. К сожалению, досадные ошибки откинули нашего участника на несколько мест назад. Но в целом выступление удалось, и итоговый результат очень неплохой. Михаилу удалось обойти даже участников из Ставропольского края. 

Подробнее читайте в полной версии газеты от 25 июля.

Информация с сайта редакции газеты "Солигаличские вести" редакция от 25.07.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос