21.07.2017

На «Территории смыслов» презентовали региональную программу фестиваля молодёжи и студентов


21 июля на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» стартовала III встреча представителей Региональных подготовительных комитетов (РПК) XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.



В течение двух дней более 120 руководителей РПК, органов исполнительной власти субъектов РФ, реализующих государственную молодёжную политику, координаторы обучения делегаций субъектов РФ из 85 регионов обсуждают утверждённую программу фестиваля,  условия аккредитации СМИ для работы на фестивале, порядок логистики и другие организационные вопросы.

Особое внимание уделяется презентации проектов региональной программы для 2 000 иностранцев. В первые три дня фестиваля они посетят 15 российских городов от Владивостока до Калининграда. Представители РПК из регионов, участвующих в программе подвели итоги, рассказали о конкурсе в состав делегации, презентовали особенности культурной, спортивной и социальной программ, которые ожидают иностранных гостей фестиваля по всей России. Так, предполагается, что во всех городах пройдут уникальные акции разного формата и масштаба от интеллектуальных коллективных игр до праздников национальных культур.  Всем иностранцам по возвращению в Сочи на основную программу фестиваля предстоит подготовить презентации регионов России, в которых они побывают.

Председатель Оргкомитета ВФМС 2017, первый Замглавы Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко принял участие в неформальной встрече. В своем приветствии он выразил слова благодарности Региональным подготовительным комитетам за проделанную работу, особенно отметил численность людей, подавших заявку на участие:

«Приятно осознавать, что у нас есть более 110 тысяч (количество поданных заявок от претендентов из РФ на участие в фестивале и волонтерской программе – прим. пресс-службы ВФМС 2017) неравнодушных, талантливых человек, готовых потратить свою энергию на то, чтобы это событие стало лучшим. Сейчас мы выходим на финишную прямую, и я приехал к вам с единственной главной целью, узнать, что ещё можно и нужно сделать, чтобы фестиваль получился самым лучшим. Хотелось, чтобы прибывшие гости почувствовали, что такое Россия, и уехали с чётким представлением, какая это современная страна».

В конце своего выступления Кириенко ответил на вопросы представителей РПК. Представители регионов интересовались нюансами формирования делегаций, производства фестивальной сувенирной продукциями силами регионов, застройки объектов для участия в выставке регионов на самом фестивале и предлагали свои идеи, так, например, было предложено организовать стихийную ярмарку обмена памятными сувенирами между российскими и иностранными участниками в дни посещения городов РФ. А особенно предприимчивые участники встречи из Владивостока решили развернуть ярмарку уже сегодня и подарили Председателю Оргкомитета известное приморское «птичье молоко».

Участие в обсуждении также приняли Глава Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, Координатор по подготовке и проведению ВФМС 2017 Ксения Разуваева.

Напомним, что в первые дни проведения масштабного праздника 2 000 иностранцев отправятся в 15 регионов: Калининград, Красноярск, Великий Новгород, Новосибирск, Оренбург, Владивосток, Махачкала, Севастополь, Казань, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Ижевск, Ярославль. Там участники ближе познакомятся с культурой и особенностями каждого субъекта. Предполагается, что итогом визита станет совместная работа иностранцев и российской молодёжи над презентацией российских регионов, которые пройдут в самом фестивальном Сочи.

Также в рамках встречи состоится подведение итогов рекрутинговой кампании российских участников и волонтёров. Напомним, что заявочная кампания для российских претендентов завершилась 15 мая, анкету на участие в фестивале заполнили более 70 000 человек. Для претендентов в добровольцы фестиваля регистрация завершилась 15 апреля, более 35 000 человек претендуют на звание «Волонтёра Мира».


#Активнаямолодежь
#МолодежьМира
#МолодежьРоссии
#Пофестивалим
#Росмолодежь
#СмыслЕсть
#ТерриторияСмыслов
#ЯФестивалю

https://fadm.gov.ru/

Костромскую область на встрече представила Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области, член регионального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

 

 

 

 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос