20.07.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 19.07.2017

Под Костромой прошёл форум детских и молодёжных общественных организаций


«Из­ме­нить мир вок­руг се­бя» – та­кое на­мере­ние объ­еди­нило око­ло 200 юных кос­тро­мичей. Они соб­ра­лись се­год­ня в ла­гере ак­ти­ва «Со­коле­нок». Вмес­те с под­рос­тка­ми важ­ные воп­ро­сы об­сужда­ли и взрос­лые.
Ак­тивные и пол­ные идей. Фо­рум соб­рал под­рос­тков со все­го ре­ги­она. Тут и ре­бята из все­рос­сий­ско­го дви­жения школь­ни­ков. И из ла­геря ак­ти­ва «Со­коле­нок» – у них в раз­га­ре лет­няя сме­на. Но от­ды­хать не­ког­да: фо­рум­ча­не бу­дут ра­ботать над про­ек­та­ми. Од­на из по­пуляр­ных тем – эко­логи­чес­кая. Ведь 2017-й в Рос­сии – год эко­логии. 
Дарья Моз­гу­нова, учас­тни­ца ла­геря ак­ти­ва «Со­коле­нок»:
«Про­ект пред­став­ля­ет квест-иг­ру, в ко­торой ре­бята уз­на­ют, как важ­на эко­логия и как важ­но бе­речь при­роду. Мы рас­ска­жем о рас­те­ни­ях и жи­вот­ных, что за­несе­ны в Крас­ную кни­гу. Все­го бу­дет 7 стан­ций на тер­ри­тории ла­геря».
О том, как важ­но под­держи­вать идеи под­раста­юще­го по­коле­ния, го­ворят взрос­лые. На от­кры­тие  при­еха­ли об­лас­тные де­пута­ты, упол­но­мочен­ный по пра­вам ре­бен­ка. Гос­ти фо­рума  учас­тву­ют в ра­боте те­мати­чес­ких сек­ций. Их пять. На каж­дой – ак­тивное об­сужде­ние.
Ма­рина Со­коло­ва, упол­но­мочен­ный по пра­вам ре­бен­ка при гу­бер­на­торе Кос­тромской об­ласти:
«Важ­но, что­бы ре­бята с лю­бой ини­ци­ати­вой, ко­торая у них есть, вы­ходи­ли к сво­им сверс­тни­кам, что­бы эта ини­ци­ати­ва об­сужда­лась, и, бе­зус­ловно, пре­об­ра­жала на­шу Кос­тромскую об­ласть».
Фо­рум про­ходит в ла­гере име­ни Бе­лено­гова. К лет­не­му се­зону здесь под­го­тови­лись осо­бо тща­тель­но. На ре­мон­ты из бюд­же­та ре­ги­она бы­ло вы­деле­но 5 мил­ли­онов руб­лей. Дум­цам по­казы­ва­ют об­новлен­ную сто­ловую. Тут при­вели в по­рядок кры­шу, обе­ден­ный зал. Ря­дом – но­вая пло­щад­ка для сда­чи норм ГТО. Так­же соз­да­ны ус­ло­вия для де­тей с ог­ра­ничен­ны­ми воз­можнос­тя­ми: 30 че­ловек при­едут сю­да от­ды­хать в 5-ю сме­ну. 
Юрий Куд­рявцев, де­путат Кос­тромской об­лас­тной Ду­мы, пред­се­датель ко­мите­та по об­ра­зова­нию:
«Прав­да, вы­яви­ли, что есть и проб­ле­мы, но они бы­ва­ют, и это нор­маль­но. На­до мед­корпус ре­мон­ти­ровать или за­ново стро­ить – там тре­щина бы­ла дав­но. И под­ня­ли воп­рос об от­рядных бе­сед­ках: они, ко­неч­но, «день­го­ем­кие», но нуж­ные. Поп­ро­бу­ем это «по­решать» че­рез бюд­жет».
Бе­сед­ка сей­час од­на – а нуж­но 5. Для каж­до­го от­ря­да. Обой­дут­ся они в 1,5 млн. руб­лей – с ос­ве­щени­ем и ус­та­нов­кой на фун­да­мент. Он ну­жен: в дождь на лу­жай­ках со­бира­ет­ся во­да. Де­пута­ты на­мере­ны вый­ти с пред­ло­жени­ем учесть эти зат­ра­ты при фор­ми­рова­нии бюд­же­та-2018. Что­бы в сле­ду­ющем го­ду сде­лать бы­товые ус­ло­вия в ла­гере, где еже­год­но от­ды­ха­ют око­ло 900 де­тей, еще бо­лее ком­фор­тны­ми. И ещё бо­лее удоб­ны­ми, что­бы со­бирать гос­тей на фо­румы, об­ме­нивать­ся иде­ями и ме­нять мир к луч­ше­му.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос