19.07.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 18.07.2017

Обнаружили останки 195 солдат: костромские поисковики вернулись с раскопок в Калужской области


В сос­та­ве меж­ре­ги­ональ­ной по­ис­ко­вой эк­спе­диции «За­пад­ный фронт» они об­сле­дова­ли тер­ри­торию в рай­оне «Зай­це­вой го­ры».
В по­ис­ко­вой эк­спе­диции «За­пад­ный фронт» кос­тро­мичи при­нима­ют учас­тие 4-й год под­ряд. В этот раз она объ­еди­нила 230 по­ис­ко­виков из 17 ре­ги­онов стра­ны, в том чис­ле и свод­ный от­ряд из 25 ре­бят Кос­тромской об­ласти. Ра­боты в рай­оне «Зай­це­вой го­ры» про­дол­жа­лись в те­чение двух не­дель. В 1942-43 го­дах в бо­ях за ук­реплён­ные вы­соты здесь по­лег­ли бо­лее 70 ты­сяч со­вет­ских сол­дат. Неп­ри­ятель ис­поль­зо­вал осо­бую так­ти­ку боя.  Нас­ту­па­ющим да­вали по­дой­ти очень близ­ко. За­тем од­новре­мен­но от­кры­вали шкваль­ный огонь из пу­леме­тов и ми­номе­тов. По­гиб­ших хо­рони­ли  в во­рон­ках от сна­рядов, но боль­шинс­тво так и ста­лись ле­жать на зем­ле. По­ис­ко­вики об­на­ружи­ли ос­танки нес­коль­ких бой­цов на рас­сто­янии 30 мет­ров от вра­жес­ких око­пов, в ру­ках у них бы­ли не­разор­вавши­еся гра­наты. У се­мерых най­ден­ных при се­бе бы­ли имен­ные же­тоны. Уда­лось ус­та­новить лич­ности тро­их сол­дат. Кос­тро­мичей сре­ди них нет. Еще пять имен­ных ве­щей и 4 ме­даль­она сей­час изу­ча­ют эк­спер­ты. Най­ден­ных бой­цов за­хоро­нили с во­ин­ски­ми по­чес­тя­ми на ме­мори­але Ба­рятин­ско­го рай­она Ка­луж­ской об­ласти. 
Сер­гей Ши­янов, ру­ково­дитель эк­спе­диции:
«Эта вы­сота бы­ла стра­теги­чес­кая. С нее прос­матри­ва­ет­ся до 20 ки­ломет­ров в ок­ру­ге. Чем она от­ли­ча­ет­ся? Имен­но мно­гона­ци­ональ­ным учас­ти­ем на­рода  в борь­бе с фа­шиз­мом: Та­тар­стан, Уз­бе­кис­тан, Ал­тай. Мы об­на­ружи­ли не­пос­редс­твен­но по ди­визии та­тар­ско­го фор­ми­рова­ния мес­то, еще не тро­нутое рас­копка­ми. На сле­ду­ющий год мы бу­дем это мес­то до­раба­тывать».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос