22.11.2010

Полный «Фреш»!

С 19 по 21 ноября в Институте педагогики и психологии КГУ им. Н.А Некрасова прошло поистине грандиозное мероприятие – первый Всероссийский фестиваль студенческих театров и эстрадных миниатюр «Ноябрьский фреш – 2010». В зале, как говорится, полный аншлаг – ни одного свободного места!

Тем, кто опоздал на 15-20 минут, пришлось наблюдать за происходившим стоя. Все явно остались в полном восторге - зал буквально взрывался аплодисментами и смехом после каждого выступления. Но обо всем по порядку…

Фестиваль проводился в рамках программы поддержки и развития молодежного и студенческого творчества и проходил в 3 этапа. Торжественная церемония открытия 19 ноября ознаменовала начало Фестиваля. 2-й этап, прошедший 20 ноября, включил в себя выступления участников, которые представили жюри свои конкурсные программы. Финал фестиваля и одновременно последний этап мероприятия прошел 21 ноября, в этот день состоялся Гала-концерт и церемония награждения победителей.   Событие состоялось благодаря Институту педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, ЗАО «Дом отдыха «Волжский прибой» и комитету по делам молодежи Костромской области.

Выявить и поддержать талантливую молодежь, сделать студенческое творчество и эстрадное искусство популярным – вот главная идея, ставшая основой Фестиваля. Важно отметить то, что мероприятие носит статус Всероссийского, а это значит, что Фестиваль объединил не только костромичей, но также и гостей из других городов России, и позволил наладить партнерские и культурные межрегиональные связи.

В Кострому приехали юмористы из Владимира – «Те еще кексы», Ярославская государственная медицинская академия «ЯГМА-mater», «Праздник цветных карандашей» из Смоленска, «Апофеозный театр брутального абсурда «БШ» из Калуги,  СТЭМ «Истоки» из города Рыбинска, Шую представила команда «5 копеек», стем-дуэт сборной Орла и Смоленска, назвавшиеся просто - «Брянск». Также свою находчивость продемонстрировали и команды из Костромы, а именно: «ЧиКоПум», «Копирайт», «Сборная Универмага» и творческий кружок «Квадрат». Не смотря на занятость, (многие команды выступили, и буквально в этот же день уехали домой, даже не дожидаясь результатов), студенты-театралы все же нашли время поучаствовать, что подтверждает значимость и серьезность Фестиваля.

У всех команд была своя особенность. Сборная «Те еще кексы» зажгли зал, показав номер  про мужчину, у которого «вместо крови хлорофилл» -   Геннадия Петровича Малахова. Развеселило гостей стихотворение в исполнении представительницы прекрасного пола про эволюцию студента. То, что студенчество – самая веселая и все-таки самая беззаботная пора подтвердила сборная из Ярославля, продемонстрировав, как складываются взаимоотношения студента и преподавателя с 1 по 5 курс. Особенно оценили эту миниатюру пятикурсники и выпускники. Медицинскую тематику подхватили Ярославские «Хирурги на природе». После миниатюры стало предельно ясно, что «фанатам хирургического вмешательства» должна быть закрыта дорога в лес. Дуэт «Праздник цветных карандашей» отличился историей про «доброго папу», который привел дочку в магазин игрушек и разрешил ей выбрать все, что угодно, а сам тем временем отправился за «игрушками» в секс-шоп... Но, видимо, что-то перепутав, подошел к судейским столам… Зал взорвался аплодисментами! Костромичи тоже были «в ударе». «ЧиКоПум» разыграли миниатюру «На дороге». Казалось бы, банальная ситуация – блондинка сдает на права, но проделали они номер настолько мастерски, что им аплодировали на БИС. «Может, заведешь?», спросил инструктор. «Может, и заведу…», - ответила блондинка, оголяя ножку. «Вообще-то я имел ввиду автомобиль», - промямлил инспектор. Зал в восторге! Зажигали на Гала-концерте не только конкурсанты, но и организаторы: Костромской «Клуб дураков» и Интерактивное кафе «Ирка». Ребята как всегда отличились интеллектуальным юмором и смешными танцевальными постановками.

В конце вечера члены жюри - представители «Российского Союза Молодежи», областного комитета по делам молодежи, ЗАО «Волжский прибой», «Костромского клуба дураков»,  радио «Европа+» Кострома – присудили заслуженные места участникам Фестиваля. Лауреатами I степени стали «Апофеозный театр брутального абсурда» «БШ» из города Калуга, II место у юмористов из Рыбинска (СТЭМ «Истоки»), третьими стали ребята из творческого кружка «Квадрат» (Кострома). Лучшей миниатюрой была признана сценка «На дороге» («Апофеозный театр брутального абсурда» «БШ»). Звания Лучшая сценическая постановка удостоена миниатюра команды «Праздник цветных карандашей» города Смоленска. А приз за лучшую женскую роль получила Людмила Ткачук, представительница СТЭМ-дуэта «Брянск» сборной Смоленска и Орла.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос