19.11.2010

Торопясь жить, не превышай скорость!

С появлением автомобиля жизнь людей сильно изменилась. Он стал не только первым помощником каждому из нас, но и угрозой для жизни.
Первое дорожно-транспортное происшествие произошло в далеком 1896 году в Великобритании – автомобиль, двигавшийся со скоростью 6км/ч, совершил наезд на человека. Сегодня транспорта стало так много, что жертвы измеряются уже не единицами, а сотнями, и скорость автомобилей, сбивших людей, может достигать 200 км/ч. По неутешительной статистике только за один год в мире гибнет до 30000 человек, поэтому в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно в третье воскресение ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.

19 ноября на Сусанинской площади города Костромы поминали людей, погибших на дорогах. Вниманию костромичей был представлен баннер с фотографиями, сделанными на месте ДТП: искореженные автомобили, мотоциклы, а на одном из фото мотоциклист, погибший на месте. Под грустную музыку голос из колонок через каждые 5-7 минут озвучивает статистику ДТП, призывает быть внимательней за рулем, напоминает о бдительности и пешеходам, которые зачастую сами нарушают правила дорожного движения.

Акцию организовали и провели областной комитет по делам молодежи и Управление ГИБДД УВД по Костромской области. В рамках мероприятия волонтеры (учащиеся школы №30) раздали более тысячи листовок с призывом быть острожными и внимательными на дорогах. Также на площади была организована передвижная библиотека, специалисты которой отвечали на вопросы и давали информацию, касающуюся проблем, возникающих на дорогах. Вниманию самых юных участников дорожного движения, в необычной библиотеке на колесах, был представлен фильм о правилах дорожного движения, о том, где нельзя играть, какие знаки нужно запомнить, в каком месте нужно переходить дорогу и многое другое.

По статистике, за 10 месяцев 2010 года в Костромской области произошло 920 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 80 человек. За этот же период времени произошло 91 ДТП с участием детей, в которых погибло 3 ребенка. Цель акции – еще раз напомнить как автовладельцам, так и пешеходам: дорога – это повышенная зона опасности! Помните, вас любят и ждут дома!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос