27.06.2017

Помочь молодежи встать на крыло

Тема молодежной политики и вовлечения юных жителей региона в общественную жизнь стала главной на выездном заседании объединенного Совета председателей депутатских собраний региона, Совета молодых депутатов и Общественной молодежной палаты при Костромской областной Думе. 


В таком формате заседание прошло впервые. В Шарье, чтобы обсудить общие проблемы, собрались депутаты разных поколений и уровней, молодежь и представители исполнительной власти.

Главной темой обсуждения стала молодежная политика. Сейчас в Костромской области оказывается помощь молодым предпринимателям, талантливой молодежи, молодым семьям, поддерживаются молодежные инициативы. Однако, по мнению председателя Костромской областной Думы Алексея Анохина, этого не достаточно. «Нужно создавать условия, чтобы молодые люди могли проявлять себя, - считает Алексей Анохин. - И  не обязательно это должна быть материальная поддержка. Отрадно, что по поручению  губернатора воссоздан комитет по делам молодежи, но это координатор, а работать должны мы все вместе – и законодательная, и исполнительная власть всех уровней. Молодежная политика  -  это создание условий для того чтобы наша молодежь «вставала на крыло».  
 
При областном парламенте созданы и уже действуют Общественная молодежная палата и Совет молодых депутатов. «Наша задача - развитие молодежного парламентаризма и выстраивание эффективного сотрудничества с администрацией муниципальных образований по молодежной политике. А для того, чтобы проблемы молодежи решались быстрее, мы  хотим создать молодежные советы в каждом муниципальном образовании. Уже почти решенный вопрос - восстановление молодежного  совета при администрации Шарьи», - сказала член молодежной палаты Валерия Красногорова.

На заседании подвели первые итоги работы Совета молодых депутатов. Он появился несколько месяцев назад и объединил 42 депутата различного уровня возрастом до 35 лет. «Пока совет в стадии становления, но кое-что удалость сделать. Мы подготовили несколько законодательных инициатив. Одна из них - внесение изменений в программу устойчивого развития сельских территорий. Они касаются поддержки молодых специалистов, работающих в малых городах. Также есть инициатива по поддержке молодых семей при рождении первого ребенка. Есть идеи по упрощению процедуры получения молодыми семьями земли в аренду и использованию и заготовке леса, но пока они не проработаны», - отметил  председатель Совета молодых депутатов, депутат областной Думы Дмитрий Грибков.

Один из авторов инициативы внесения изменений в программу устойчивого развития сельских территорий - депутат собрания депутатов г. Макарьев  Максим Соколов. «Хотелось бы включить в программу малые города. Сейчас  ставка больше делается на сельские территории.  Хотя и в малых городах тоже не хватает медиков и учителей. Часто общаюсь с молодежью, многие хотят после учебы вернуться, но есть две главные проблемы - образование и медицина. На этом все завязано - если  не будет учителей и врачей, молодые специалисты  не поедут сюда: им нужна школа, детский сад, нормальное медицинское обслуживание. Думаю, такая проблема есть во всех регионах»,  – сказал Максим Соколов.

Совет молодых депутатов взаимодействует не только с областной Думой, но  и с администрацией области. Так, по просьбе департамента по здравоохранению, депутаты провели исследование регистратур поликлиник в городах и районах области. «Мы обследовали 24 поликлиники, нашли недостатки, например, где–то мало информации для посетителей, где-то – невежливо относятся к пациентам. Всю информацию передали в профильный комитет областной Думы и департамент здравоохранения. Сейчас она обрабатывается, и  будут предприняты меры по устранению замечаний», - сказал Дмитрий Грибков. А вскоре Совет молодых депутатов  проведет еще одно независимое исследование – проверит работу летних детских лагерей отдыха.

На заседании обсудили и проблему низкой гражданской активности молодежи, особенно по сравнению с ветеранами. Так, в выборах Президента приняло участие 79 % пожилых людей и около 45 % молодежи, в выборах в Госдуму – соответственно 75 %  и  42 %, в выборах в областную  Думу - 52 % и 20 %.  Такая же картина - и на общественных мероприятиях. По мнению  заместителя председателя совета молодых депутатов, депутата думы г. Буй  Ольги Фелькер, причина низкой активности - в том, что  молодежь не задействуют при принятии решений. «Молодые люди не чувствуют ответственности. Необходимо частично ее им делегировать. Например, хотите установить турник  - скажите где, какого цвета, какой конструкции, и потом сами  проконтролируйте его установку. Проекты для молодых обязательно должны реализовываться с учетом их мнения», - сказала Ольга Фелькер.

Одно из предложений по итогам работы Совета -  комитету  по делам молодежи совместно Советом молодых депутатов  разработать  и реализовать план мероприятий по повышению гражданской активности молодежи, а  депутатам различного уровня - больше общаться с молодежью, в том числе и в неформальной обстановке.  
 
«Выездное заседание Совета впервые прошло в таком формате. Мы провели совместное заседание,  чтобы более тесно организовать взаимодействие для решения тех задач и вопросов, которые стоят в каждом муниципальном образовании, объединить все усилия. Главнейший из вопросов – молодежная политика.  Мы заботимся о старшем поколении, ветеранах, но сегодня не меньшая потребность и в оказании поддержки молодежи. Это будущее нашей области и страны», - отметил  председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков.

«Мы собрались все вместе, познакомились, пообщались. Молодежи предстоит в будущем развивать область, и важно не только перенимать опыт у старших, но и  поднимать вопросы и проблемы, существующие в регионе, и их решать. Думаю, что данный формат станет ежегодным.  От лица молодежи хочу сказать, что мы готовы работать и перенимать опыт», - прокомментировал председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике, спорту и туризму Вячеслав Головников. 
 
«У Совета молодых депутатов есть реальные рычаги - выходить с инициативой и создавать  условия для нашей молодежи, чтобы она могла проявлять себя в разной деятельности: общественной, политической, культурной, спортивной.  Мы должны помогать молодым людям стать востребованными и  успешными. Наша задача -  показать, что они могут сами принимать решения», -  подвел итог Алексей Анохин и порекомендовал председателям дум и депутатских собраний определить работу с молодежью отдельным направлением деятельности.


 Информация с сайта Костромская областная Дума от 26.06.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос