27.06.2017

Губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с классными руководителями выпускных классов

Роль классного руководителя в образовательном процессе, важность военно-патриотического воспитания школьников, обеспечение информационной безопасности детей – 26 июня эти вопросы обсуждались в ходе встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с классными руководителями выпускных классов школ области.


В этом году школы региона закончили более двух с половиной тысяч одиннадцатиклассников. Более 250 ребят будут награждены на своих выпускных вечерах медалью «За особые успехи в учении». Наряду с успехами в учебе, школьники добились и значительных результатов в научной, спортивной и творческой деятельности.
    
В сегодняшней встрече приняли участие классные руководители со всей области. Глава региона во вступительном слове отметил, что работа любого учителя, педагога строится не только на обучении школьника конкретному предмету, но еще и на воспитательной деятельности. И это очень важная и непростая составляющая часть работы.
    
«Хотел бы сегодня услышать от вас, что нужно сделать, чтобы работа, которой вы занимаетесь, была более эффективной. Чтобы государство, как главный регулятор в вопросах образования, понимало, что надо менять и улучшать, чтобы наши мальчишки и девчонки вступали во взрослую жизнь подготовленными, настоящими гражданами нашей страны», - обратился к педагогам Сергей Ситников.
    
В ходе встречи учителя рассказали о той работе, которая сегодня проводится в школах по военно-патриотическому воспитанию, о важности взаимодействия с родителями, вовлечения детей в трудовую деятельность.
    
Многих классных руководителей крайне беспокоил вопрос обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет. Сегодня многие школьники большое количество времени проводят в социальных сетях, на различных, иногда очень сомнительных сайтах. И большая роль в защите детей от негативного контента ложится именно на учителей.
    
«Самая большая проблема, с которой может столкнуться ребенок в Интернете – это отсутствие «информационной гигиены». Мы сегодня пока не научились этому учить детей, урок информатики этого не даст. Мне кажется, что именно классные руководители могут сегодня эти вопросы отрабатывать. И с родителями позанимайтесь, объясните им эту проблему, элементарно расскажите, как поставить защиту от негативного контента на компьютер», - подчеркнул губернатор.
    
Глава региона Сергей Ситников отметил, что с каждым годом в регионе становится все меньше ветеранов-фронтовиков, участвовавших в боях Великой Отечественной войны, тех, кто может передать свои знания и опыт подрастающим поколениям. Поэтому крайне важно привлекать к военно-патриотической работе не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и участников других войн и вооруженных конфликтов, чтобы в итоге не потерять одну из основных составляющих патриотического воспитания.
    
Кроме того, губернатор предложил классным руководителям рассмотреть вопрос организации в школах выставок и патриотических уголков с фотографиями, которые учащиеся и педагоги собирают для акции «Бессмертный полк».
    
«Посмотрите и для себя решите, как можно организовать такую работу, чтобы об участниках Великой Отечественной войны смогло узнать как можно большее количество людей, чтобы после проведения акции фотографии «не уходили на антресоль», - сказал Сергей Ситников.


Пресс-служба губернатора Костромской области от 26.06.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос