23.06.2017

У мемориала «Вечный огонь» в Костроме прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби

В День памяти и скорби в Костроме прошли мероприятия у мемориала «Вечный огонь». 


Почтить память погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и скончавшихся от ран, замученных в концлагерях и умерших от голода в оккупации собрались сотни костромичей.

Ветераны, труженики тыла, школьники, а также представители городских и областных властей почтили минутой молчания Память обо всех, кто отдал свои жизни, отстаивая свободу и независимость народов.

Сохранить историю и передать память о героях будущим поколениям – вот главная задача патриотических объединений и властей региона и города. Сегодня костромичи присоединились к всероссийской патриотической благотворительной акции «Красная гвоздика». Значок с изображение гвоздики стал символом всенародной памяти и благодарности ветеранам. В рамках акции желающие приобрели этот памятный знак, сделав пожертвование. Все собранные средства будут направлены в благотворительный фонд для оказания адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других войн.

В рамках торжественного мероприятия сегодня у воинского мемориала прошла церемония передачи боевой медали родственникам костромича, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Осенью прошлого года в Латвии, на местах боёв 1945 года, поисковиками Прибалтики была найдена медаль «За отвагу». По номеру награды удалось установить, что она принадлежит нашему земляку, уроженцу деревни Новый Починок Костромского района. Боец Красной армии,  сапёр восьмой Гвардейской стрелковой дивизии двадцать третьего Гвардейского полка Фёдор Андреевич Бедарев пропал без вести 27 марта 1945 года. Сегодня эта награда была торжественно передана племяннику фронтовика Николаю Сергеевичу Бедареву. Он живёт в городе Волгореченске.

Память о героях бережно хранит подрастающее поколение. Третий год, в День памяти и скорби, юные костромичи создают летопись памяти «Помнить – значит делать!». Это рассказ юных жителей о том, как живёт костромская земля, какие события происходят на нашей малой родине сегодня. В специальной капсуле летопись памяти хранится в военно-историческом отделе Костромского музея-заповедника и будет вскрыта в год столетия Великой Победы, в 2045 году.


Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос