22.06.2017

В организациях профтехобразования Костромской области появится 5 новых специальностей

В новом учебном году в профтеобразовании Костромской области начнется подготовка кадров по 5 новым профессиям. 


Новые специальности открыты в рамках приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий».
Задача разработать новые программы высшего и среднего профессионального образования для подготовки кадров по наиболее актуальным и необходимым для России специальностям,  вести подготовку кадров в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями, поставлена Президентом Владимиром Путиным.
     
Костромская область является участником приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий»,  который реализуется при координации Министерства образования и науки Российской Федерации.
     
Основные направления проекта - подготовка кадров по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования (так называемые ТОР-50) и развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
     
В рамках реализации проекта по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе сформирован перечень из 50 наиболее востребованных на рынке труда Костромской области, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (ТОР 50-регион).
     
С прошлого учебного года  5 учреждений среднего профессионального образования уже ведут подготовку специалистов по  новым федеральным образовательным стандартам по профессии «Сварщик  (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».
     
С 1 сентября 2017 года  в 12 профессиональных образовательных организациях по новым федеральным стандартам будут готовить специалистов еще  по 5 направлениям из ТОР-50: «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»,  «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства», «Повар, кондитер», «Информационные системы и программирование», «Технология парикмахерского искусства».
     
Костромская область – активный участник   Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В регионе развиваются 20 компетенций в том числе, 4 компетенции JuniorSkills.
     
В 2017 году в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Костромская область была представлена в двух компетенциях: «Ювелирное дело», «Кондитерское дело», в чемпионате JuniorSkills в рамках Финала V Национального чемпионата - по компетенции «Электроника».
     
В ноябре 2017 года состоится третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), на котором планируется представить 17 компетенций и 5 компетенций JuniorSkills.
     
     
Пресс-служба губернатора Костромской области от 21.06.2017

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос