21.06.2017

День единых действий в рамках проекта «Судьба солдата» проведут участники «Поискового движения России»

Активисты «Поискового движения России» 22 июня в День Памяти и скорби откроют общественные приемные проекта «Судьба солдата». Оставить заявку на уточнение информации о судьбе своего родного человека, погибшего или пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны, смогут россияне в разных уголках нашей страны: ко Дню единых действий в рамках проекта присоединились уже 26 регионов, в том числе и Костромская область.


«Великая Отечественная война затронула каждую российскую семью, и, к сожалению, многие наши соотечественники до сих пор не знают о судьбах своих родных, ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений. К нам, в «Поисковое движение России», ежедневно обращаются люди со всей страны и даже из-за рубежа, которые хотят узнать, где погиб и похоронен их родной человек, восстановить его боевой путь, - рассказала о том, как зародилась идея проведения акции член Общественной Палаты РФ, Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева. - Именно поэтому 22 июня мы решили организовать общественные приемные в рамках проекта «Судьба солдата». Таких приемных по всей России откроется более 80, и в каждой из них можно оставить заявку на уточнение судьбы своего родного человека».
Специалисты на месте проконсультируют всех желающих, а после окончания акции займутся поиском информации о фронтовиках в электронных базах данных Министерства обороны РФ и архивных документах. Результаты этой работы активисты передадут заявителям. Кроме того, в ряде регионов полученные сведения лягут в основу обновленных Книг Памяти.
Всероссийский проект «Судьба солдата» «Поискового движения России» и «Волонтеров Победы» стартовал в апреле 2017 года. Его цель - собрать лучшие практики работы по установлению судеб защитников Отечества и выстроить систему помощи россиянам, которые ищут своих родных, пропавших на фронтах Великой Отечественной, основываясь на многолетнем опыте работы с электронными базами данных Министерства обороны РФ и архивными документами. В рамках проекта в регионах работают стационарные, временные и электронные общественные приемные, которые принимают и обрабатывают сотни заявок ежегодно. 
 
Адреса и график работы приемных. 

Регион

Время проведения

Место проведения

Костромская область

 

В течение дня

г.Кострома, ул. Советская, д. 2/1. Центр поискового - патриотической работы «Память» Молодежного комплекса «Пале».

С 13:00 до 19:00

г.Буй, приемная в здании ТРК «Буй-ТВ».

 

Информация с сайта Поисковое движение России от 20.06.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос