21.06.2017

ОТРК «Русь», Новости от 20.06.2017

В опорном ВУЗе Костромы стартовала приемная кампания


После объединения двух университетов будущие педагоги и инженеры, юристы и дизайнеры, экономисты и туроператоры подают заявления в одном месте – в главном корпусе на улице Дзержинского. Всего здесь предлагается 46 программ бакалавриата. Какие из них наиболее востребованы абитуриентами, узнала Ольга Смирнова. 

Ирина Синицкая, еще вчера – ученица 28-ой гимназии, а сегодня – уже абитуриентка ВУЗа, интересуется дизайном в ювелирной отрасли. В приемную комиссию КГУ, девушка пришла, не раздумывая.

Ирина Синицкая, абитуриентка: «Хочу учиться в Костроме. – Почему? – Как-то не рассматривала даже варианты московских университетов. В Костроме лучше, спокойней. Хочу здесь остаться и работать»
Поддержать Ирину в выборе будущей специальности в приемную комиссию пришла и её мама. Кстати, выпускница этого же ВУЗа.

Наталья Синицкая, мама: «Я училась в КГУ им. Некрасова. Причем, я поступила в институт и его переименовали в университет. Группа была сплоченной, учиться было интересно»
Сегодня для очников по программам бакалавриата ВУЗ предлагает 664 бюджетных места. Всего суммарно – с заочной формой обучения и магистратурой бесплатно здесь будут учиться тысяча двести студентов. Только в первый день работы приемной комиссии заявления в университет написали почти полсотни человек.

Александр Наумов, и.о. ректора Костромского государственного университета: «Мы абсолютно убеждены, что мы не зря провели очень хорошую работу с абитуриентами в течение года. Мы получаем сейчас отклики и в течение всей весны, и слова благодарности. Мы действительно открылись абитуриентам, родителям, показали университет – наши кафедры, материально-техническую базу, наши общежития, наши возможности. Даже можно было побыть студентом на один день. Я уже не говорю про университетские субботы и Дни открытых дверей. И нам очень приятно, что многие, имея другие планы, сейчас меняют выбор на учебу в Костромском госуниверситете».

Появился в ВУЗе и новый профиль для педагогов. Он называется «Начальное образование. Организатор детского движения». Выпускники будут иметь возможность работать не только учителями младших классов, но и вожатыми.

Екатерина Хохлова, ответственный секретарь приемной комиссии Костромского Государственного Университета: «Для того, чтобы подать документы, ребятам необходимо иметь при себе паспорт, аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании. Время работы с 9 часов до 15-30 в будни и в субботу с 9 до 12»

Прием документов по программам бакалавриата продлится до 26 июля. Для тех, кто поступает в ВУЗ по результатам творческих экзаменов - до 11 июля.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос