21.06.2017

ОТРК «Русь», Новости от 20.06.2017

Выпускники Костромского техникума торговли и питания впервые сдавали экзамены по методике WORLDSKILLS RUSSIA


Винегрет на пятёрку. Сегодня будущие повара сдавали необычный экзамен. Вместо привычной теории и практики выпускникам костромского техникума торговли и питания предложили пройти демонстрационную аттестацию. То есть заявить о своих навыках не на бумаге, а наглядно. Этот проект по методике Ворлдскиллс Россия реализуется во многих СУЗах страны. На выбор ребята приготовили несколько блюд, за которые получили оценки от экспертов. За рождением кулинарных шедевров наблюдала наша съемочная группа. 

Финальный штрих – и блюдо готово к подаче. Сегодня на столе зразы с пюре. Задание для всех участников одно, оно до старта экзамена скрыто в чёрном ящике. А вот нюансы могут быть абсолютно разными. В качестве начинки в котлете на выбор сыр, грибы, зелень, а пюре картофельное или из овощей. Кому на что хватит фантазии.

Татьяна Балина эксперт: «Они должны сами на своём рабочем месте решить, что они будут делать. Уже нет мастера, уже нет преподавателя, который готовит. Они должны на месте решать производственную ситуацию, производственную задачу, которую им поставило конкурсное задание».

В экзаменационном меню набор из нескольких блюд. Винегрет, второе и десерт. Тёплый вишнёвый пирог от Натальи Кабаровой почти готов. Лёгкий, аппетитный полезный и простой в приготовлении, на него у повара большие ставки.

Наталья Кабарова, студентка техникума торговли и питания: «Те же самые десерты, нужно знать, как их готовить, как украсить, как подать. У меня идёт вишня порезанная, сверху йогуртовый крем».

Блюдо практически с плиты отправляется в дегустационную комнату. Оценивать его внешний вид, вкус, качество приготовления будут эксперты пищевой отрасли – преподаватели, повара и потенциальные работодатели. Для рестораторов такой формат экзамена - это возможность сразу на поле боя «завербовать» перспективных сотрудников. Определить, кто станет хорошим специалистом, можно уже по тому, как оформлено блюдо.

Ольга Александрова, директор заведения общественного питания: «Человек воспринимает блюдо в первую очередь визуально. Если он видит, что это красиво и эстетично уложено, быстро приготовлено – оно уже нравится, не попробовав блюдо. А если оно будет ещё и вкусным, то это будет вообще отлично».

По результатам демонстрационного экзамена выпускники получат сертификат, в котором будут проставлены баллы по компетенции. Его можно предоставить будущему работодателю, как официальное и наглядное подтверждение своих навыков.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос