13.06.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 13.06.2017

Ростелеком в Костроме показал журналистам и старшеклассникам, как организовано видеонаблюдение на ЕГЭ


Филиал компании «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях организовал пресс-тур для журналистов региональных СМИ и активистов молодежного общественного объединения «Будь онлайн». 

Участникам была представлена возможность посмотреть, как проходит итоговая аттестация сразу во всех аудиториях Костромской области в день сдачи ЕГЭ по русскому языку. 

«Всего в этом году подключено 265 аудиторий, в том числе Региональный центр оценки качества образования «Эксперт» и 31 штаб, трансляция ведется из 222 аудиторий» - рассказал заместитель директора филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Константин Кузнецов. 

Техническую поддержку программно-аппаратных комплексов в Костромской области обеспечивают более 70 специалистов компании. Ведется тщательный и постоянный мониторинг видеосигнала. Все данные с камер передаются на портал www.smotriege.ru вплоть до 16 сентября 2017 года, а записи всех трансляций сохранятся до 1 октября. 

По словам директора регионального центра оценки качества образования «Эксперт» Сергея Фоминых, в этом году русский язык писал 2 991 человек. Это примерно столько же, что и в 2016-м (в прошлом году ЕГЭ по русскому языку сдавал 2931 одиннадцатиклассник). Это лето – «юбилейное» для ЕГЭ – единый госэкзамен российские школьники сдаю уже 15-й год подряд. И все это время «мы всегда были на стороне детей», подчеркивает Сергей Фоминых. Он отметил, что нарушений стало значительно меньше. Например, в прошлом году было зафиксировано всего 2 случая, когда ребята воспользовались шпаргалками. Но по-прежнему, самым «слабым звеном» остаются родители, которые считают, что их дети испытывают психологический дискомфорт от металлодетекторов и видеокамер. Впрочем, юные участники пресс-тура высказались наоборот, что видеокамеры в школе их не смущают, и было несколько реальных ситуаций, когда запись с них помогла разобраться в конфликтных ситуациях. 

Что делать, если выпускник намерен сдавать китайский или испанский язык? «Сдавать», - ответил на вопрос старшеклассников директор регионального центра оценки качества образования «Эксперт». Сергей Фоминых привел пример, что в прошлом году географию в Костромской области сдавали всего 23 человека и для всех были созданы условия. Была ситуация в одной из школ, что на экзамен, который сдавал всего один ребенок, пришли 15 организаторов, включая педагогов, наблюдателей, полицию и медиков. «Как положено, даже если сдает один человек, мы все рано принимаем», - рассказал ребятам Сергей Фоминых. 

Встреча получилась информативной и полезной. Одна из старшеклассниц получила приглашение от руководителя центра «Эксперт» освещать сдачу экзаменов в следующем году не только в своем блоге, но и на официальном сайте ЕГЭ в Костроме. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.01.2015
28 января 2015 года в 12.00 в малом зале администрации Костромской области состоится церемония вручения именных дипломов лауреатам государственных и областных премий для поддержки талантливой молодежи по итогам 2014 года, проводимая в рамках реализации подпроекта «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование» на территории Костромской области.








Опрос

Опрос