07.06.2017

В КГУ пройдет международная конференция по страхованию

XVIII Международная научно-практическая конференция «Страхование в системе финансовых услуг в России: место, проблемы, трансформация» состоится 8-10 июня на площадке  Костромского госуниверситета.


Организаторами форума, в ходе которого будут обсуждаться актуальные проблемы развития страховой науки и практики в нашей стране, выступают КГУ, ПАО СК «Росгосстрах»  и Второе научное общество страховых знаний.  

К нам приедет около 100 преподавателей из более чем 50 учебных учреждений 25 регионов России, а также Украины и Белоруссии, в том числе педагоги ведущих вузов России: МГУ, МГИМО, Финансового университета, РЭУ им. Г.В.Плеханова, СПбГУ, УрФУ. Среди докладчиков — представители Министерства финансов РФ, Банка России, Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), ведущих страховых компаний страны, именитые представители образовательного сообщества. 

В течение трех дней участники научной конференции на пленарных заседаниях и в ходе работы в секциях обсудят актуальные проблемы страхового рынка РФ, в том числе связанные с имущественным и личным страхованием, страхованием ответственности, агрострахованием, а также подготовкой кадров для страховой отрасли. Представители педагогического сообщества узнают самую свежую информацию о состоянии и перспективах развития страхового рынка с целью последующего использования этих данных в учебном процессе. А также смогут обменяться мнениями, педагогическими технологиями, обогатить свой методический инструментарий. Каждый участник конференции получит по экземпляру специально подготовленного к конференции двухтомного сборника научных статей по страхованию и нового учебника по специальности «Страховое дело».

В приветственном обращении к участникам конференции первый вице-губернатор Костромской области Иван Корсун отметил, что «страхование, благодаря своей многофункциональности, способствует развитию рыночных отношений, реализует механизм социальной защиты граждан, а также является важным источником инвестиций». Он выразил уверенность в том, что проведение Международной научно-практической конференции в Костроме будет способствовать преодолению проблем на страховом рынке. «Совместные действия органов государственной власти и специалистов страховой сферы позволят всесторонне оценить состояние отраслей народного хозяйства и создать платформу для принятия действенных мер по созданию развитой системы финансовых услуг», — считает Иван Корсун.

«Проведение конференции такого уровня — значимое для нас событие, — отмечает ректор КГУ Александр Наумов. — Осознание необходимости страховой защиты тесно связано с развитием экономики, политики, права и других аспектов общественной жизни. Развитая система страхования создает эффективные механизмы защиты. Усложнение социально-экономических процессов, происходящих в современном обществе, требуют изменений в видах, объемах, формах предлагаемых страховых услуг. Обмен опытом, идеями, представление результатов научных исследований позволяют выработать конкретные решения по укреплению и развитию системы страхования, а также дают возможность консолидировать интересы образования, науки и бизнеса». 

В свою очередь, генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров подчеркнул, что «страховые компании как важный элемент финансовой системы сталкиваются сегодня с новыми вызовами, в том числе с конкуренцией со стороны других участников финансового рынка, что объективно способствует изменению нашей отрасли, освоению новых пространств и технологий». «Международная конференция в Костроме даст возможность проанализировать основные тренды в страховании в России, спрогнозировать будущие место и роль страховой отрасли в экономике нашей страны и в сфере финансовых услуг, придаст новый импульс взаимодействию между учебными заведениями и реальным страховым бизнесом. А главное — станет важным и надежным блоком в фундаменте обновляющейся финансово-экономической системы России», — убежден он.

Согласно устоявшейся традиции, в ходе конференции состоится награждение педагогов, осуществлявших научное руководство в ходе ХI Всероссийского конкурса научных работ и рефератов на призы компании «Росгосстрах». В этом году в самом массовом и престижном мероприятии для изучающих страховое дело студентов участвовало 297 учащихся из 84 вузов и колледжей 43 регионов России. 118 преподавателей выступили научными руководителями, и лучшие из них отмечены призами и денежными премиями от «Росгосстраха».

Также традиционно в рамках Международной конференции будет работать организованная при поддержке компании РОСГОСТРАХ выставка страховых раритетов из коллекции Дмитрия Суетина. В этом году экспозиция пройдет под названием  «Особо приближенное к императору» и приурочена к 150-летию Русского страхового общества.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос