02.06.2017

Костромская область снова вошла в двадцатку лучших регионов Национального рейтинга инвестклимата


Костромская область заняла 12 место из 85 субъектов Российской Федерации в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Сегодня результаты рейтинга озвучены на Петербургском международном экономическом форуме-2017.


«Костромская область показала хорошее улучшение по мерам поддержки малого и среднего бизнеса, и доли МСП, качество и доступности трудовых ресурсов», - озвучила на подведении итогов рейтинга генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева.
     Третий год подряд Костромская область отмечается Агентством стратегических инициатив в рейтинге, занимая устойчивые лидерские позиции.

Для справки:

  Привлечение инвестиций – одно  из ключевых направлений работы региональной власти.
       В 2016 году количество высокопроизводительных рабочих мест в Костромской области выросло до 65 тысяч. По данному показателю регион занимает третье место в ЦФО и двенадцатое по России. За последние пять лет область поднялась на 8 позиций в рейтинге регионов по объему инвестиций на душу населения. Около 60% инвестиций осуществляется промышленными предприятиями, формирующими 32% валового регионального продукта.
     В прошлом году в экономику области вложено 26,5 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Наибольшая доля инвестиционных вложений приходится на обрабатывающие производства, электроэнергетику и торговлю. В первом квартале 2017 года объем инвестиций в основной капитал составил 3,4 млрд. рублей.
     В Костромской области в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина реализуется комплекс мероприятий по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.
     Уже полностью достигнуты показатели по ряду целевых моделей, которые касаются повышения инвестиционной привлекательности Костромской области. Это наличие эффективного регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности, эффективная работа по привлечению инвестиций, обеспечение прямой связи инвесторов и руководства региона.
     В Костромской области, по оценкам экспертов, успешно внедрен Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Наш регион занимает стабильное место в группе «В» в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.
     В перечень лучших практик АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» включен инвестиционный портал Костромской области. На нем размещена актуальная информация о регионе, мерах поддержки инвестиционной деятельности, социально-экономической ситуации, о действующих предприятиях; инвестиционные площадки, реализуемые и планируемые к реализации проекты и др.
     По требованию губернатора Сергея Ситникова сокращены сроки по ряду административных процедур. В частности, регистрация собственности, земельные отношения, строительство, технологическое присоединение, срок по которым в целом сокращен практически на 300 дней. Хорошие результаты достигнуты по направлению регистрации юридических лиц.
     Сегодня нормативно-правовая база позволяет предоставлять земельные участки инвестору в аренду без аукциона. Так, в феврале 2017 года земельный участок предоставлен без проведения торгов компании «Завод Брэндфорд» для реализации инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей. Общий объем вложений в проект составит 1,2 миллиарда рублей.
     Всего за 2016 год инвестиционный портфель региона пополнился 6 проектами с общим объемом вложений порядка 8 миллиардов рублей. Их реализация предполагает создание более 500 новых рабочих мест в деревообработке, машиностроении, сельском хозяйстве.
     Вводятся новые формы  государственной поддержки. В частности, механизм заключения специального инвестиционного контракта, который дает возможность инвесторам получать меры государственной поддержки в рамках реализации проектов в отдельных отраслях промышленности. В настоящее время заключены два специальных инвестиционных контракта в сфере машиностроения с общим объемом инвестиций порядка 3,5 миллиарда рублей.
       Развитие малого и среднего предпринимательства Президент РФ Владимир Путин назвал одним из ключевых условий обновления экономики страны. И сегодня в Костромской области реализуются различные меры по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Один из главных итогов 2016 года – государственную поддержку получили 762 субъекта малого и среднего бизнеса.
     В 2016 году поддержка преимущественно оказывалась предпринимателям в сферах АПК, производства и лесопереработки. Оборот продукции и услуг, производимых малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, в 2016 году составил 161,7 млрд. рублей (+7% к 2015 году).
         Всего в прошлом году господдержку в различных формах (финансовую, имущественную, образовательную) получили 762 субъекта малого и среднего бизнеса. Непосредственно благодаря прямой финансовой поддержке в виде субсидий создано 221 рабочее место, перечислено 79,2 млн. рублей в виде налогов в бюджетную систему РФ, произведена модернизация на сумму более 146 млн. рублей (3,8 рублей инвестиций на 1 рубль субсидий).

 

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос