01.06.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 01.06.2017

Организация работы костромских вузов по социальной адаптации иностранных студентов признана успешной


На совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Костромской области обсудили организацию в костромских вузах адресной профилактической работы со студентами из стран Центральной Азии и Ближнего Востока по их социальной и культурной адаптации. 

Заседание комиссии провели губернатор Костромской области Сергей Ситников и начальник регионального Управления ФСБ России Сергей Малышев. Члены комиссии рассмотрели опыт работы Костромского государственного университета и Костромской государственной сельскохозяйственной академии по работе со студентами из стран Центральной Азии и Ближнего Востока, направленной на их социокультурную адаптацию, а также профилактику проявлений экстремизма. 

Руководители костромских вузов отметили, что работа с иностранными студентами является одной из приоритетных в деятельности учреждений. Ректор КГСХА Сергей Зудин сообщил, что работа по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде осуществляется как во время учебных занятий, так и в рамках внеучебной деятельности. Так, на 1-2 курсах академии реализуется образовательная программа антитеррористической направленности «Социально-политическая безопасность России (молодежный аспект)». 

Александр Наумов, и.о. ректора КГУ:
Социокультурная адаптация студентов из стран Центральной Азии является важнейшим фактором нашей адресной профилактической работы. Она позволяет обеспечить эффективное влияние на процесс социализации личности, ориентированной на российское ценности, а также создание пространств для конструктивного взаимодействия.

В университете иностранных студентов знакомят с духовным и культурным достоянием, историческим наследием России, Костромской области, проводятся беседы по истории вуза. Руководством университета, дирекциями институтов оказывается систематическая помощь в организации жизни и быта иностранных студентов. Кроме того, в опорном вузе в 2017 году создан «Клуб интернациональной дружбы». В его работе принимают участие студенты из разных стран, в том числе, из стран Центральной Азии и России. 

В ходе заседания антитеррористической комиссии опыт работы вузов по профилактической работе с иностранными студентами признан успешным. Перед департаментом образования и науки Костромской области поставлена задача использовать его в школах и организациях профобразования региона.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос