03.11.2010

Педагогические отряды пообщались с заместителем губернатора

2 ноября в зале Администрации Костромской области состоялась встреча педагогических отрядов, участников областного конкурса «Профессия -птица» с заместителем губернатора Алексеем Анохиным.
На встрече студенты института педагогики и психологии могли задать Алексею Алексеевичу актуальные вопросы, связанные с летним детским отдыхом в лагерях. Также в обсуждении принимали участие заместитель председателя комитета по делам молодежи Дмитрий Грибков и директор института педагогики и психологии Андрей Тимонин.

«Вначале 90-х вокруг Костромы существовало более 35 лагерей. Сегодня ситуация резко изменилась, причем, в худшую сторону. Например, в Ярославле сегодня существует 17 педагогических отрядов, у нас же на участие в конкурсе «Профессия-птица» было заявлено 4 коллектива: «Поречье», «Надежда», «Доброволец», «Комсорг». Это тревожные цифры, поэтому необходимо что-то предпринимать. Но проблема финансирования проблема номер один», - делится Андрей Иванович.

Как позже выяснилось, уже в ходе беседы, вопрос финансирования действительно один из самых серьезных. По словам Тимонина, на смену более менее финансируемые лагеря тратят от 30 до 75 тысяч рублей - и это в среднем. Выигранного гранта в 10 тысяч рублей едва хватает на канцтовары и мелкие бытовые нужны, поэтому можно четко выделить 2 центральных проблемы, на которые всем присутствующим хотелось бы обратить внимание областной Администрации: увеличение расходов на летний детский отдых и увеличение грантов.

По словам же А.А.Анохина, губернатор Игорь Слюняев ставит в центр другую проблему – нехватка квалифицированных кадров. Под угрозой закрытия сегодня находятся такие лагеря как «Козловы горы», «Алые паруса», «Орленок». Поэтому, по мнению заместителя губернатора, нам необходимо всеми силами попытаться сохранить то, что имеется на сегодняшний день.

Алексей Алексеевич внес предложение по итогам смен создавать фильмы, наглядно демонстрирующие отдых детей в лагерях. «Необходимо показать результат и хорошо прорекламировать себя», - говорит Анохин. Все эту идею одобрили и поддержали. Также замглавы региона побещал, что со стороны Администрации будет оказана финансовая поддержка педагогическим коллективам.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос