31.05.2017

Участники проекта «Дружеская помощь» подвели итоги!

30 мая 2017 года в зале библиотеки Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова состоялось финальное занятие в рамках психологической гостиной «Дружеская помощь». 


Организаторы: комитет по делам молодежи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома».
 
С приветственным словом к студентамКостромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова обратился Вадим Зайцев, заместитель директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». Самым активным участникам психологической гостиной Вадим Валерьевич торжественно вручил благодарственные письма. 

Завершающий психологический тренинг был посвящен групповой работе и командному сплочению. В качестве ведущих выступили постоянные участницы проекта «Дружеская помощь» Дарья Румянцева и Елена Олюнина, студентки Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет». 

Напомним, что проект «Дружеская помощь» стартовал в октябре 2015 года и успешно реализуется по сегодняшний день. Данный проект был разработан педагогом-психологом ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Наталией Шестернёй с целью подготовки молодых людей для работы по профилактике деструктивного поведения и пропаганде здорового образа жизни в подростково-молодежной среде. 

Участниками проекта стали студенты Института педагогики и психологии КГУ и специалисты ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», которые в течение года посещали групповые занятия в центре. Встречи проходили в форме тренингов, лекций, дискуссий. 

Пройдя обучение, наиболее активные участники проекта в течение нескольких месяцев проводили занятия со студентами первых курсов Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова и Костромского колледжа бытового сервиса. На тренингах студенты узнали о том, как справляться с агрессией и стрессом, какие существуют невербальные средства общения, какую информацию можно получить о человеке, анализируя его жесты и позы. Студенты активно выполняли упражнения на предложенные темы, активно обсуждали и анализировали результаты выполненных заданий, делились собственными впечатлениями друг с другом. 

Елена Олюнина, участница проекта «Дружеская помощь»: «За время проекта ребята, с которыми мы проводили занятия, стали лучше «слушать» и «слышать», поддерживать друг друга. Темы занятий были весьма разнообразны, и все они способствовали как групповому, так и личностному развитию участников. Студенты научились общаться друг с другом невербально, активно работая в кейсовых упражнениях. Также ребята узнали как использовать собственные жизненные ресурсы. Проект «Дружеская помощь» готов и дальше сотрудничать с молодыми людьми. Мы готовы развиваться и пробовать новые формы работы. В следующем году мы планируем увеличивать количество групп, работая не только со студентами».

Занятия в рамках проекта «Дружеская помощь» продолжатся в начале нового учебного года.

Контактная информация: 

Зайцев Вадим Валерьевич, заместитель директора областного государственного бюджетного учреждения «Молодежный центр «Кострома», телефон: 8 (4942) 41-30-81.
Шестерня Наталия Владимировна, педагог-психолог отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», телефон(4942) 41-12-31, https://vk.com/kostroma_friends.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос