01.11.2010

XX юбилейный "Смирновский" Слет состоялся в Макарьеве

29 октября 2010 года свыше двухсот участников и гостей собрались на XX юбилейный Слет патриотических клубов и объединений, посвященный подвигу Героя Советского Союза Юрия Смирнова. Слет традиционно проходил на Родине Героя в городе Макарьеве.
В Слете принимали участие молодые патриоты из 25 муниципальных районов и городских округов Костромской области. Это активисты патриотических клубов и объединений, участники детско-ветеранских организаций, члены тимуровских отрядов, участники областных и всероссийских  конкурсов и мероприятий, проводимых комитетом по делам молодежи Костромской области и областным Центром патриотического воспитания молодежи.

Поскольку этот  год знаменателен, не только юбилеем Слета, но и 85-летием со дня рождения Юрия Смирнова, а, самое главное, 65-летним юбилеем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, важным связующим звеном между поколениями выступили наши дорогие ветераны. Более 20 ветеранов из муниципальных районов и городских округов нашли в себе силы отправиться в столь далекий путь, чтобы передать эстафету патриотизма новому поколению защитников Отечества – наследникам Великих Побед.
Программа слета была очень насыщенной и интересной. Для всех участников Слета был совершен  молебен в соборе Макарьево-Унженского монастыря. Организовано торжественное шествие из центра города к памятнику павшим защитникам Отечества и митинг, посвященный памяти Героев. Проведены обзорные экскурсии по Макарьевской земле.

Следующим этапом Слета стала работа мастер-классов по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке. В спортивном комплексе г. Макарьева, специалистами областного РОСТО (ДОСААФ) были организованы соревнования по разборке/сборке автомата Калашникова, укладке парашюта, стрельбе из пневматического оружия. Одновременно с этим в центральной библиотеке для участников Слета проведена видео лекция  об истории Макарьевской земли. Наибольший интерес у участников вызвала, проведенная специалистами ЦПВМ мультимедийная интеллектуальная игра «Долгие версты войны», посвященная датам, событиям и персонажам Великой Отечественной войны. Другими словами каждый участник Слета мог найти себе занятие по вкусу.

Завершился Слет торжественным заседанием, концертом и награждением наиболее активных участников патриотических клубов и объединений. Первое место по итогам работы по патриотическому воспитанию и переходящий кубок увезли домой костромичи. Второе место занял город Галич, а третье получил Судиславский район. Итог Слета подвел на торжественном закрытии заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области М.Я. Ирейкин: «Мы подняли планку патриотического воспитания в области очень высоко, и наша задача в дальнейшем ее не снижать!».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.05.2021
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на июнь. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос