26.05.2017

ОТРК «Русь». Новости от 24.05.2017

Костромские школьники проходят курс молодого бойца в Артиллерийском полку ВДВ
 


Школьники из пяти районов области пройдут курс молодого бойца. Старшеклассники принимают участие в военных сборах на базе костромского артиллерийского полка ВДВ. Пять суток по армейскому распорядку: подъём, зарядка, специальная подготовка. Один день жизни в полку запечатлела наша съёмочная группа. 

1-ый взвод оттачивает строевую подготовку. Десятиклассники из Галича маршируют по плацу. Среди них и 16-летний Антон Кузнецов. Парень занимается в патриотическом клубе и знает многое об армейской жизни. Но и для него день в полку оказался насыщенным.

Антон Кузнецов ученик 10-го класса: «Мы в первый раз полностью прошли полосу препятствий, был, ну, сегодня было занятие ознакомительное. Нам говорили, как правильно проходить полосу препятствий, какие испытания, и что нас вообще ждёт на ней»
На военные сборы приехали 103 старшеклассника. Это ребята из Кадыйского, Солигаличского, Галичского, Костромского и Красносельского районов. Азы военной службы они постигают в трёх взводах. Сегодня в расписании стрельба – в условиях, максимально приближенных к боевым. Автомат осваивает и Никита Касаткин из Шувалово. На этих сборах он точно решил, что будет военным.

Никита Касаткин ученик 10-го класса (пос. Шувалово): «Был немного не уверен не знал к чему мне готовиться. Сейчас я вижу быт солдат, вижу какие нагрузки. Что ж пока мне нравится, честно. Возможно да, я свяжу свою жизнь с этим»
На военных сборах школьники живут по армейскому распорядку: подъём, зарядка, строевая и силовая подготовка. В таком режиме пять дней.

Николай Балин начальник военных сборов: «Цель – адаптировать ребят, чтобы они, приходя в армию, в короткие сроки адаптировались к военной службе. То есть дать первоначальные навыки, что бы они представляли заранее – что такое военная служба, какой распорядок, как он выполняется, какие нагрузки на них ложатся»
Артиллерийский полк ВДВ – одна из площадок для военных сборов школьников. Всего в этом году курс молодого бойца в разных уголках региона пройдут две тысячи старшеклассников.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос