26.05.2017

Фильм о директоре первого в России купеческого банка и меценате Федоре Чижове удостоен серебряной награды кинофестиваля «Созвездие созидателей»

Документальный фильм Виктора Елманова и Сергея Сажина «Федор Чижов. Воскрешение из небытия» удостоен серебряной награды фестиваля неигрового кино и телевидения «Созвездие созидателей». 


Кинофестиваль проводился впервые в рамках масштабного проекта «История российского предпринимательства». Его главная направленность — отражение в киноискусстве жизни и деятельности выдающихся предпринимателей, благотворителей и меценатов России. 

Видеоповествование о директоре первого в России купеческого банка и акционерного общества по строительству железных дорог Федоре Чижове, завещавшего все свое состояние на устройство и содержание пяти уникальных профессионально-технических учебных заведений в Костромской области, получило высокую оценку жюри в номинации «Строители державы». 
Авторы подробно, с использованием большого количества архивных фотографий и документов, интервью и воспоминаний рассказывают, какую роль сыграли открытые на его деньги ремесленные и технические училища, открытые в Макарьеве, Чухломе, Кологриве и Костроме. 
Киноработа доцента кафедры отечественной филологии и журналистики института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского государственного университета Виктора Елманова и директора «Радио России - Кострома» Сергея Сажина об известном русском промышленнике, общественном деятеле и меценате Федоре Чижове признана на всероссийском фестивале одной из лучших. 

 Первый фестиваль неигрового кино и телевидения «Созвездие созидателей» проводится в рамках реализации совместного проекта Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства», при поддержке Государственной Думы и Министерства культуры РФ. 
На участие в нем поступило около 100 заявок из более чем 30 регионов страны. 
Президент кинофестиваля — российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ Владимир Хотиненко.


фото Дмитрия Аббакумова

Информация с сайта СМИ44 от 26.05.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос