26.05.2017

В КГУ разрабатывают идеи развития экономики региона

25 мая в Костромском госуниверситете открылась XVIII международная научно-практическая конференция «Экономическая наука – хозяйственной практике». 


Она объединила ученых, экономистов, представителей Торгово-промышленной палаты Костромской области, таможенников и руководителей крупных предприятий. Диапазон тем, которые в течение двух дней конференции обсудят участники форума, очень широк: от развития моногородов, влияния государственных программ на  экономику в регионах до мотивации работников на производстве, доходах населения, налогах и страховании. 

Своим опытом поделятся профессоры вузов Санкт-Петербурга, Вологды, Волгограда, а также постоянные  партнеры КГУ из Германии – представители Высшей школы Циттау/Гёрлитц: профессор Клаус Вернер и научный сотрудник Франк Шнайдер. На протяжении десяти лет они ежегодно принимают участие в экономических форумах, которые проводит Костромской госуниверситет. Наибольший интерес у немецких гостей вызывают практические разработки нашего вуза и их практическая реализация на уровне региона. 

- Мы с уважением и заинтересованностью изучаем опыт костромских коллег, делимся своим опытом. За долгие годы сотрудничества у наших вузов сложились прочные партнерские отношения. И постоянный обмен студентами Костромского госуниверситета и Высшей школы Циттау/Гёрлиц – подтверждение нашего продуктивного сотрудничества, - сообщил Франк Шнайдер.

Главная цель нынешней конференции «Экономическая наука – хозяйственной практике»– выработать идеи развития региональной экономики, которые можно воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

- Нужны не только идеи, нужны идеи, которые являются проработанными, - отметил  Александр Наумов, и.о. ректора КГУ. - Никакая экономическая проблема не может быть решена только как экономическая. Она всегда становится и моральной, и финансовой, и организационной. И для ее  решения требуется очень много людей. Да, университет готов к этой роли, и собственно, модель опорного университета в этом и состоит.  

В первый день участники конференции принимают участие в пленарном заседании и круглом столе «Финансовая безопасность региона», работа в котором будет распределена по четырем секциям. Во второй день пройдут секционные заседания молодежной сессии «На пути в большую науку», в которых примут участие студенты и магистранты КГУ.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос