24.05.2017

Военно-патриотический клуб «Стяг» достойно представил Костромскую область!

Военно-патриотический клуб «Стяг» достойно представил Костромскую область и свой родной город  Галич в военно - патриотической смене «Служу Отечеству», которая проходила во Всероссийском детском центре «Орленок». 


Смена прошла при поддержке президента Российской Федерации В.В.Путина. Организаторами выступили ВПЦ «Вымпел», ФГБУ «Роспатриотцентр» и «Российское движение школьников».

На базе детского лагеря в течение 21 дня проходил Всероссийский этап военно-спортивной игры «Орленок». 850 мальчишек и девчонок - воспитанники военно-патриотических клубов и объединений  от 14 до 16 лет со всей страны стали участниками финального этапа игры. 

Костромскую область представляли 10 участников Военно-патриотического клуба «Стяг» гимназии №1 города Галича: Кузнецов Антон, Муравьев Виктор, Катков Иван, Гайдучёнок Никита, Никулин Даниил, Жарова Светлана, Шунейко Александра, Кудрявцева Марина, Галочкина Ольга и Алексеева Карина.  На базе лагерей «Звездный» и «Стремительный» было сформировано 28 взводов, между которыми шли  соревнования.  

В течение трех  недель ребята познавали основы тактики, ориентирования, маскировки, туристической, строевой, медицинской, огневой и альпинистской подготовки, отрабатывали приемы рукопашного боя, учились создавать карту военно-тактических действий. Юные патриоты принимали участие в уроках мужества, встрече с Героями России, праздновании Дня Победы, финальной игре на «Тропе разведчика», трехдневном походе по местам боевой славы, марше – броске в гору на 10 км, а также побывали на экскурсии в город Новороссийск.

Лучшие курсанты смены Шунейко Александра и Гайдучёнок Никита, отлично прошедшие все испытания, получили васильковый берет Президентского полка России и сертификат на право его ношения. 

Из 850 участников смены были определены 100 лучших воспитанников военно-патриотических объединений, которые в дальнейшем, после прохождения образовательных курсов и участия в программах станут инструкторами в своих организациях. Также эти ребята вошли в состав региональных советов «Российского движения школьников». В «золотую сотню» вошли четверо курсантов Военно-патриотического клуба «Стяг»: Жарова Светлана, Муравьёв Виктор, Никулин Даниил, Шунейко Александра. Ребят наградили дипломами и сертификатами «Кадровый резерв - достойная смена». Награды ребята получали из рук Героев Российской Федерации Романова Алексея Викторовича, Беляева Николая Александровича, Бочарова Вячеслава Алексеевича, а также генерального директора ВДЦ «Орленок» Александра Васильевича Джеуса и руководителя ВПЦ «Вымпел» Святослава Дмитриевича Омельченко.

Кузнецов Антон и Шунейко Александра были награждены благодарственными письмами в адрес родителей курсанта за достойное воспитание в духе патриотизма и любви к Родине. 

Муравьёв Виктор  занял 2 место во Всероссийской олимпиаде по истории «Шаги Великой Победы» в рамках тематического проекта «О войнах, о доблести, о славе, посвященного 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам конкурса знаменных групп в рамках военно-патриотической смены «Служу Отечеству!» определились победители, которые получили право хранения знамен лагерей «Стремительный» и «Звездный». В знаменной группе победителем стала Шунейко Александра. В течение смены ребята принимали участие в торжественных и памятных мероприятиях с выносом знамен. 

По итогам смены и игры определился лучший отряд - взвод № 9, в котором принимала участие галичанка  Жарова Светлана. Светлана награждена медалью и дипломом за 1 место в финале Всероссийской молодежной юбилейной военно-спортивной игры «Орленок», а также ценным подарком - командирскими часами.  

Команда ВПК «Стяг» МОУ гимназии №1 города Галича благодарит  Комитет по делам молодёжи  Костромской области и  ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» за предоставленную возможность представлять в финале военно-спортивной игры «Орленок» Костромскую область.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос