29.10.2010

Прямое включение с Антроповским районом

28 октября, у молодежи Антроповского района была уникальная возможность в прямом эфире пообщаться с заместителем председателя комитета по делам молодежи Грибковым Дмитрием Николаевичем.
В он-лайн режиме участники смогли задать друг другу интересующие вопросы, поделиться успехами, рассказать о проблемах, поэтому, можно сказать, получился полноценный двухсторонний диалог. Интересные вопросы, развернутые ответы, улыбки и даже поздравления, под таким знаком прошла встреча.

Дмитрий Николаевич, отвечая на вопросы ребят, открыто рассказывал о себе: где родился и вырос (как выяснилось, Красносельский район деревня Иконниково – Родина заместителя председателя областного комитета), где учился и работал. «Всю свою сознательную жизнь, - делится Дмитрий Николаевич, - я, так или иначе, работал с детьми и молодежью. Например, только в качестве вожатого и старшего вожатого провел порядка тридцати смен в нашей области и за ее пределами (10 смен в лагере Орленок). Был воспитателем в детском доме. Затем стал активистом молодежного движения, где реализовывал разнообразные проекты. И вот уже 2 года занимаю должность заместителя председателя комитета по делам молодежи Костромской области». Как выяснилось, Президентом Дмитрий Грибков стать не стремится, т.к., работая в этой должности, он вряд ли сможет посвятить себя семье настолько, насколько ему бы этого хотелось. А вот, к женщинам во власти относится вполне спокойно, главное, чтобы они тоже помнили о воспитании детей и домашнем очаге.

Кстати, вопросам семей на конференции уделялось много внимания. Оказать психологическую поддержку молодым семьям из области всегда рады в Центре поддержки молодежных инициатив, которые, к слову, стали инициаторами Слета молодых семей, организованном в рамках форума «Патриот». Для молодых семей в области проводятся разнообразные программы, и, наверное, основная – это «Обеспечение жильем молодых семей». Как рассказал Дмитрий Николаевич проект программы на 2010 – 2016 годы уже готовится к разработке на Федеральном уровне, а значит, и у нас в области эта инициатива будет поддержана. Ежегодно в очередь на получение субсидии в нашем регионе встают от 40 до 50 семей, но по причине малого финансирования реализация программы идет медленно. Недавно этот вопрос обсуждался с высшим руководством, и, будем надеяться, все пожелания будут учтены в новой программе 2010-2016. Кстати, Дмитрий Николаевич, высказал предположение, что именно по причине отсутствия своего жилья и сложности в трудоустройстве многие семьи не решаются на второго и третьего ребенка.

Проблема трудоустроиться волновала также и молодых антроповцев, вскоре завершающих свое обучение: «Куда устроиться после окончания учебного заведения, если во многих организациях работают пенсионеры, а работодатели требуют опыт работы не менее трех лет?». Как отметил, заместитель председателя: «В последнее время, хотя медленно, но верно идет курс на омоложение кадрового состава не только в частных организациях, но в первую очередь на административном уровне. Но начинать готовиться к трудовой деятельности (зарабатывать стаж и опыт) следует уже находясь на 3-4 курсе института.» К тому же обязательно должна быть налажена связь между учебными заведениями и потенциальными работодателями. К слову, проблема трудоустройства – это один из показателей того, что молодые специалисты покидают села и деревни, где они родились. К этому можно прибавить еще и отсутствие своего жилья и мест отдыха. Но как отметил Дмитрий Николаевич, самому ему не понаслышке известны сельские хлопоты, и он, конечно же, смог бы жить и работать в деревне.

Несколько вопросов конференции относились к летней оздоровительной кампании и организации лагерей. Грибков подтвердил слухи о том, что летний форум «Патриот» действительно будет разбит на две смены, каждая по две недели и по тысяче участников. Разница лишь в том, что на первую смену будут приглашены студенты ВУЗов, а на вторую – учащиеся начальных и средних специальных учебных заведений. В свою очередь антроповцы пообещали, что они (как обычно) с удовольствием примут участие как в летнем форуме так и в зимнем. А кроме этого обязательно вновь проведут свой районный «Патриот», поскольку эту инициативу поддерживает молодежь Антроповского района, ведь когда еще можно напрямую пообщаться с районной властью и компетентными специалистами в той или иной области, получить знания, рассказать о своих проблемах?

В ответ на вопрос: «Как Вы оцениваете работу органов по делам молодежи Антроповского района?», заместитель председателя областного комитета похвалил антроповцев за активное участие в конкурсах (один из которых на лучшую ИСС проходил в этот же день), в молодежных образовательных форумах «Патриот», за продуктивную работу районного Молодежного совета. Но при этом подчеркнул, что следует активизировать работу по информационному обеспечению ГМП, а именно - побольше новостей присылать на сайт комитета. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос