22.05.2017

Юные поисковики из Нерехты приняли участие в Международной Вахте памяти в Берлине

По приглашению международного и архивно-поискового общества «Обелиск-интернационал» (г. Берлин) поисковый отряд «Поиск-2» из города Нерехта Костромской области принял участие в Международной Вахте памяти в Германии. 


На несколько дней в майские праздники нерехтские школьники с ребятами из Москвы и Хабаровского края присоединились к Международной акции «Солдатские имена на Братских могилах» в Трептов-Парке Берлина, где захоронено 7500 тысяч советских солдат, рассказала информационному порталу СМИ44 руководитель школьного поискового объединения из Нерехты Антонина Грицюк.

«Мы размещали детские рисунки с данными бойцов со всей страны, в том числе это работы учеников школы №3 и художественной школы. Мы привезли списки на 325 бойцов-нерехтчан, погибших при штурме Берлина», - уточнила она. 

Пятеро бойцов, уроженцев Костромской области, захоронены в Трептов-Парке. Это гв.рядовой Никифоров Николай Иванович 1924-1945г., сержант Хвостов Леонид Павлович 1918-1.05.1954 г., гв.ст,сержант Корнилов Иван Александрович 1925-28.04.1945, красноармеец Сенчуков Михаил Иванович 1904-7.07.1945 г., Потукин Александр Алексеевич 1919-26.04.1945 г.. 

Антонина Грицюк, руководитель поискового отряда «Поиск-2» (г.Нерехта):
На братскую могилу, где покоятся бойцы, ребята нашего отряда высыпали землю с Родины, зажгли поминальные свечи. Кроме этого, из с. Вознесенское в Архангельской области к нам обратился Шкрябин А.В с просьбой отвезти землю земляку, погибшему при взятии Берлина, Истомину Павлу Яковлевичу 1918-24.04.1945, также похороненному в Берлине. Капитану Истомину был нарисован рисунок, зажжены свечи, рассыпана земля. Все это делается для того, чтобы привлечь внимание к советским солдатам, отдавшим свои жизни для нашего светлого будущего. Теперь мы планируем изготовить мраморные плиты с именами погибших земляков и на следующий год отвезти их в Германию. Это будет наша ПАМЯТЬ о них. А пока будем работать со списками, чтобы установить их место захоронения. Спасибо большое нашим главам городской и районной администраций, которые выделили деньги на поездку.

http://smi44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос