22.05.2017

Жители Костромской области присоединились к масштабной акции - Всероссийскому дню посадки леса

Несколько тысяч жителей Костромской области во всех муниципальных образованиях приняли участие во Всероссийском дне посадки леса. 
 


Центральное мероприятие акции состоялось 20 мая на территории Космынинского участкового лесничества Нерехтского района.

В этом году Всероссийский день посадки леса проходит в рамках Года экологии, объявленного в стране Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Масштабная общественная акция направлена на воспитание бережного отношения к одному из главных богатств страны - российскому лесу и на популяризацию профессий работников лесной отрасли. В ходе мероприятий восстанавливаются лесные участки, которые ранее были использованы для заготовки древесины.

В посадке лесных культур - саженцев европейской ели  - приняли участие педагоги, школьники и студенты, представители администрации региона, областных департаментов, муниципальных образований и общественности. Сегодня в Космынинском участковом лесничестве участники акции сегодня высадили саженцы ели на площади два гектара, а в общей сложности, как сообщил директор департамента лесного хозяйства Александр Голубев, в этом году в регионе леса будут восстановлены на площади порядка 19 тысяч гектаров.

«Сегодня Костромская область занимает лидирующие позиции среди регионов Центрального федерального округа по объемам воспроизводства лесов. Мы ставим задачу, чтобы максимально восстановить леса на тех площадях, которые ранее были выделены под лесозаготовку. Наиболее активный период посадки лесных культур - это май. То есть, до 1 июня мы все основные работы завершим, высадив в масштабах региона около 13 млн. сеянцев и саженцев сосны и ели. На сегодняшний день мы уже посадили порядка 2 тысяч гектаров», - прокомментировал Александр Голубев.

В рамках мероприятия для школьников и студентов прошли занятия по пожарной безопасности в лесу. Кроме того, состоялось награждение победителей конкурса материалов авторского производства региональной информационной кампании «Береги лес!».

«Всероссийский день посадки леса - это огромное дело, ставшее доброй традицией не только на нашей земле, но и по всей России. Сегодня 78 процентов площади Костромской области - это леса, это наше основное богатство. И мы должны заниматься восстановлением и возобновлением этого ресурса. Традиционно в мероприятиях акции активное участие принимает молодежь. Каждый год  мы наблюдаем, что ребята с удовольствием едут сюда,  чтобы приобщиться к природе», - подчеркнул заместитель губернатора Костромской области Алексей Смирнов.
    

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос