22.05.2017

Предприниматели Костромской области отмечают эффективность взаимодействия с органами власти региона


В Костромской области созданы эффективные механизмы взаимодействия органов власти и представителей предпринимательского сообщества.



Это позволяет бизнесу активно развиваться и реализовывать новые проекты – 19 мая такое мнение озвучили предприниматели региона на Костромском экономическом форуме.

Традиционно в рамках форума представители администрации региона, бизнес-сообщества, общественных организаций и делегации муниципальных образований собрались на расширенном заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Первый заместитель губернатора Костромской области Иван Корсун во вступительном слове отметил, что в течение всей недели экономического форума проводились содержательные и важные дискуссии, выносились конструктивные предложения, которые позволят региональной власти скорректировать административные практики, и в итоге - эффективнее решать задачи развития региона.

«Диалог между администрацией региона и бизнесом в Костромской области налажен уже достаточно давно. И все непростые вопросы, которые возникают в работе, нам удается решить достаточно быстро. Сегодня наша задача - сделать все, чтобы этот диалог и дальше был непрерывным. В конечно счете цель одна – создать для бизнеса условия, чтобы появлялись новые предприятия, была достойная заработная плата. А задача бизнеса – доносить до администрации существующие проблемы, чтобы мы могли внести необходимые коррективы при принятии тех или иных решений», - подчеркнул Иван Корсун.

Председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Абакумов отметил, что за последние время благодаря взаимодействию предпринимательских объединений и органов власти удалось более чем на треть снизить количество плановых проверок бизнеса. И это также можно считать формой поддержки предпринимательства, которая позволяет создать благоприятный климат для ведения бизнеса. Также среди положительных изменений – снижение ставок по кредитам до уровня 11-13%.

Президент Костромского союза промышленников, генеральный директор концерна «Медведь» Вадим Брюханов сообщил, что сегодня у любого предпринимателя есть возможности выйти с обращением к заместителям губернатора, директорам департаментов и  получить помощь в решении существующих проблем.

«Можно говорить, что взаимодействие между властью и предпринимателями в Костромской области намного более тесное, чем в других регионах. И если сегодня у бизнеса есть вопросы, которые можно обсудить только на уровне губернатора, они также рассматриваются и решаются. За последние три-четыре года я не слышал о проблемах предпринимателей, когда им на каком-то этапе развития строят препятствия, административные препоны. Сегодня у власти Костромской области особое отношение к бизнесу. И это факт, что зачастую с бизнесом региональная власть носится как с детьми», - прокомментировал Вадим Брюханов.

О развитии предпринимательства и эффективности мер поддержки бизнеса говорили и представители муниципальных образований.
«Меры поддержки бизнеса сегодня самые разные. Одна из важнейших мер, реализуемых в стране по поручению Президента России, направлена на развитие сельского хозяйства. И сегодня по требованию губернатора Сергея Ситникова меры поддержки поступили нашим сельхозпроизводителям вовремя. Это позволило им в срок приступить к посевной компании и двигаться вперед», - отметил глава администрации Нерехтского района Игорь Малякин.


Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.08.2023
Где находится ваш избирательный участок? Какие кандидаты баллотируются на выборах? Как можно проголосовать на дому? Эти и многие другие вопросы, связанные с проведением единого дня голосования 10 сентября 2023 года, вы можете задать по телефонам «горячей линия связи с избирателями».








Опрос

Опрос