18.05.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 17.05.2017

В Смоленской области установят памятный знак подвигу стрелковой дивизии, в которую входили костромские солдаты


В Смоленской области по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова в октябре этого года установят памятный знак в честь подвига солдат 234 Ярославской коммунистической стрелковой дивизии, в которой в годы Великой Отечественной войны служили костромичи. 

В рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017» с 20 по 29 апреля костромскими поисковиками проведена экспедиция в Духовщинском районе Смоленской области, где в боях участвовала 234 Ярославская коммунистическая стрелковая дивизия, в составе которой воевали жители Костромской области. 
Участие в экспедиции приняли 15 бойцов поискового отряда «Азимут» из Волгореченска. За время проведения раскопок, несмотря на сложные погодные условия, костромской отряд обнаружил и поднял останки одного бойца Красной Армии. Имя солдата установить не удалось, так как медальон и личные вещи не найдены. 

В ходе разведывательных работ поисковики нашли место захоронения двух бойцов РККА, один из которых ранее считался пропавшим без вести. Сейчас ведется поиск родственников этого солдата. В общей сложности за время проведения Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017» в Смоленской области отрядами из 15 регионов страны подняты останки 116 солдат Красной Армии, 177 взрывоопасных предметов, несколько медальонов переданы на экспертизу.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.02.2020
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на март. По единому бесплатному номеру жители Костромской области могут получить практические советы и рекомендации лучших врачей.








Опрос

Опрос