17.05.2017

ОТРК «Русь». Новости от 16.05.2017

IT-секция на Костромском экономическом форуме побила все рекорды посещаемости


Поддержка гарантийного фонда и информационные технологии для бизнеса. Сегодня второй день работы областного экономического форума. Бизнес-сообщество погрузилось в самые актуальные проблемы: средства на развитие и цифровые коммуникации. Новые программные продукты, интернет-платформы, а также перспективы льготного кредитования для бизнеса – в материале Светланы Спирковой. 

10 дискуссионных площадок, более 150 участников. IT-секция на экономическом форуме собирается впервые и сразу бьет рекорды посещаемости. Он-лайн-банкинг, налоговая отчетность, интернет-продажи – бизнес давно выбрал цифровые технологии. Быть в курсе всех новинок значит идти на шаг впереди конкурентов. Правило работает во всех сферах бизнеса – от общепита и розницы до промышленных холдингов.

Галина Красавина, соорганизатор сессии «IT-инфраструктура»: «Спикеры были сегодня разные: из Москвы, Питера, из Ярославля. Надо отдать должное, наши люди очень грамотные. Они стараются, читают, разбираются, интересуются, ищут что-то новое. Другой вопрос, что не всегда удается внедрить идеи в эти новые технологии или решения»
Вадим Лушин, соорганизатор сессии «IT-инфраструктура»: «Мир стремительно развивается, и многие сферы деятельности в ближайшие годы драматически изменятся именно в сферу он-лайн. Нам было важно привлечь к этой сфере внимание чтобы наши местные предприниматели как можно быстрее интегрировали IT-технологии в свой бизнес. Мы можем видеть, как за последние годы изменилась отрасль такси-перевозок, транспортных перевозок. Эти отрасли уже немыслимы без приложений на смартфонах.
Еще одна интересная сессия – кредитование бизнеса. Минус 2 пункта. То есть реальные 10-12 % годовых. Поручительством Гарантийного фонда с начала этого года воспользовались более 150 субъектов бизнеса. Еще столько же малых, средних предприятий региона фонд готов поддержать до конца года. В 3-ем квартале ожидается его докапитализация. Это значит, максимальный размер кредита вырастет с 19-ти до 23-х миллионов рублей.

Валерий Кучин генеральный директор Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Костромской области: «Стараемся двигаться в сторону снижения, скажем так, каких-либо барьеров, чтобы предприниматели могли свободно использовать механизмы господдержки. Вы не поверите, мы сами были немножко в шоке! Мы уже выдали поручительств на сегодняшний день в том же объеме, сколько мы выдали за весь 2016-ый год»
Особое предложение сейчас имеет бизнес в моногородах. Поручительство гарантийного фонда дает предпринимателям Галича, Мантурова скидку в полпроцента годовых. Еще больше – до 2% - получают аграрии и новаторы производств. При всех сложностях с ликвидностью кредитных залогов, и частные банки-партнеры Гарантийного Фонда, и Центробанк России отмечают, что у трехсторонних финансовых соглашений большое будущее.

Александр Пустотин, руководитель дирекции по Костромской области банка – партнера Гарантийного фонда: «Это дополнительное обеспечение по сделке. И это всегда жесткий отбор. И сейчас мы очень заинтересованы в том, чтобы Фонд выдавал поручительства по сделкам с банковскими гарантиями, то есть не только по кредитам, но и по документальным операциям: тендерные гарантии, государственные заказчики. В этом направлении это очень важный инструмент господдержки»

Завтра в центре внимания форума будут 2 темы: экспорт и госконтроль.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос