26.10.2010

В Тюмени завершился Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы молодежной политики

Если вы услышали о Всероссийском конкурсе профмастерства впервые, то не бесполезно будет узнать, что этот проект существует с 2005 года. О том, как возникла идея создания подобного конкурса, стало известно из интервью заместителя председателя комитета по делам молодежи Костромской области М.Я. Ирейкина.
«Конкурс как явление вообще существует уже аж 10 лет, – рассказал Михаил Яковлевич - он был учрежден в 2000 году комитетом по делам молодежи Костромской области. Просуществовав пять лет в формате областного конкурса, в 2005 году он получил статус Всероссийского. В последние годы отрасль молодежной политики развивается по всей стране достаточно активно. Вот мы и подумали: почему для педагогов существует большой серьезный конкурс «Учитель года», а для работников молодежной политики такого мероприятия нет. Так, собственно, был задуман, а потом и создан конкурс профмастерства».

Михаил Яковлевич буквально на днях  вернулся из Тюмени, где принимал участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в составе экспертного жюри. Хочется отметить, что первые два года это грандиозное мероприятие проводилось на Костромской земле, затем конкурс отправился в Тверь, оттуда - в Удмуртскую Республику, а в прошлом году лучшие специалисты молодежной политики сражались за победу в Красноярске.

Для проведения мероприятия в Тюмени организаторами была проведена серьезная подготовительная работа, которая началась задолго до участия и победы в конкурсе оргкомитетов. Речь идет о внушительном организаторском опыте. Он был получен во время проведения крупных мероприятий с помощью Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, а также Областного центра дополнительного образования детей и молодежи.

По словам М.Я. Ирейкина, формально в организации конкурса практически ничего не изменилось. Сохранились требования к участникам, номинации, критерии оценки. Но в то же время каждый город, принимающий на своей земле это значимое событие, находит свои подходы к реализации единой модели и привносит свой колорит. «Да, наш конкурс живой и меняется, - отметил Ирейкин, - но в большей степени это связано со сменой состава участников. Лицо же Конкурса и его дух остаются неизменными. Ведь по-прежнему, как и пять, и десять лет назад, конкурс профессионального мастерства – это, прежде всего, уникальная площадка для общения и обмена опытом».

На конкурсе-2010 участников ждали не только приятные сюрпризы и подарки, их ожидало много уникальных диалоговых площадок, экскурсий и развлечений, а также больше 60 проектов и программ, которыми конкурсанты делились друг с другом и с членами жюри. В первый день участникам предстояло не только защитить презентации «Мои личные достижения», но и попробовать свои силы в интеллектуальных баталиях «Своей игры». После насыщенного конкурсного дня любители искусства посетили Тюменский драматический театр и стали зрителями музыкальной комедии в постановке известного в Тюмени режиссера Александра Горбаня «За двумя зайцами». Кроме того, всех ждала загородная прогулка  на природный термальный источник, где температура минеральной воды +40…+45ºС круглый год. Так что в целом,  Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы молодежной политики  можно считать состоявшимся.

К сожалению, ни в этом, ни в прошлом году костромичам не удалось принять участие в конкурсе в качестве конкурсантов, хотя на нашем счету уже имеются победы в этом значимом мероприятии. Будем надеяться, что в 2011 году мы не только посоревнуемся за звание лучших в сфере молодежной политики, но и встретим другие регионы на Костромской земле, где конкурс, в общем-то, и зародился.

В статье использованы материалы Информационно-развлекательной газеты «ПРО МАСТЕРОВ»







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос