12.05.2017

Телерадиокомпания "Волгореченск". Новости от 04-12.05.2017

Телерадиокомпания "Волгореченск" о молодежи и молодежной политике


Зарница Победа - 2017
Волгореченские юнармейцы в очередной раз испытали на себе условия военной жизни. Пять школьных команд и Волгореченского промышленного техникума преодолели этапы военно-спортивной игры «Зарница-Победа 2017».

Солдатский лес и Аллею выпускников посадили волгореченцы 9 мая 
Сегодня в память о бойцах, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, волгореченские поисковики посадили 11 молодых елей. Еще около 200 саженцев украсили Аллею выпускников.
Солдатский лес разбили рядом с лицеем № 1. Пока в нем 11 елей - по числу солдат, чьи останки подняли с мест боев участники поискового клуба «Азимут» во время экспедиций. Многие поисковики учились в школе № 40 (ныне лицей № 1). Посадка Солдатского леса для них - событие важное. В первую очередь - это увековечивание памяти о советских солдатах и их подвиге, напоминание нынешнему поколению о Великой Отечественной войне.
На протяжении многих лет волгореченские поисковики идут по пути 234-й Ярославской коммунистической Ломоносовско-Пражской стрелковой дивизии. Каждый раз наши земляки находят предметы и личные вещи погибших солдат, оружие и обмундирование. Буквально пару недель назад волгореченцы обнаружили табличку в месте захоронения бойцов и останки советского офицера. Списки участников страшной войны пополняются каждый год. 
И сегодня же напротив лицея № 1 поисковики и выпускники школы № 40и лицея № 1 высадили около 200 молодых елей. Аллею выпускников разбили в рамках проекта Сквер, который занял второе место в рейтинге народного голосования. Акцию поддержали выпускники разных лет. Многие пришли классами, с друзьями  и семьями.
Участники акции надеются, что и Солдатский лес, и Аллея выпускников сохранятся. Молодые ели будут не только памятью разным поколениям, но и украсят родной город.

Ветеран войны поделилась с молодым поколением своими воспоминаниями
Анастасии Николаевне Крыловой 94 года. Десятки лет прошли с тех пор, как наравне с мужчинами она работала на трудовом фронте и защищала небо Родины от атак вражеских самолетов. Война осталась в ее памяти ярким пятном, которое не стирается, несмотря на время.
«Во-первых, война унесла много здоровья. Во-вторых, я вспоминаю брата. Очень жаль, что он погиб, не дожив до победы. И еще осталось в памяти фронтовое братство, ведь мы все были как единая семья и никогда в беде друг друга не оставляли», - вспоминает ветеран.
Ученики школы № 2 с интересом слушали рассказ Анастасии Николаевны и задавали много вопросов. Школьники поблагодарили ветерана за Победу, поздравили с наступающим праздником и пожелали долгих лет жизни.

Василиса Ленина, газета «Волжский еженедельный курьер»,

Будущие защитники Родины встретили день призывника
22 молодых волгореченца пополнят ряды вооруженных сил в эту призывную кампанию. В торжественной обстановке призывникам дали напутствия.
«Приняв присягу, вы станете одними из тех, для кого армия - это не просто слово, - обратился глава Волгореченска Владимир Балдин. - Пройдя армейскую школу, научившись принимать собственные решения, вы станете людьми, наиболее подготовленными к сегодняшним условиям нашей жизни. Хочется пожелать вам спокойной службы и чтобы боевые патроны вы заряжали только на стрельбище». От имени Владимира Балдина воспитанники из детского сада № 1 вручили будущим защитникам письма с пожеланиями.
Своими впечатлениями от армейской жизни с призывниками поделился Артем Ковалев. В прошлом году он проходил службу в военно-морском флоте. «Когда вы попадете в вооруженные силы России, сначала будет тяжело, но потом вы встретите своих боевых товарищей, которые станут для вас больше, чем друзья. Первые месяцы в армии были непростыми, хотелось домой, но со временем привыкаешь и начинаешь гордиться собой, что ты не побоялся, пошел, выполнил свой долг перед Отечеством. Всем желаю легкой службы и дослужить до конца», - напутствовал Артем.
Призывники уже готовятся к отправке в армию. Впереди у каждого – целый год, чтобы реализовать свои надежды и возможности, найти в себе новые качества и вернуться домой настоящим защитником своей семьи и Родины.

Василиса Ленина, газета «Волжский еженедельный курьер», фото автора.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

25.03.2016
Стань частью грандиозного события – центрального мероприятия в честь празднования дня Победы. Принять участие в организации парада Победы в своем городе может любой желающий. 








Опрос

Опрос