25.10.2010

«Вожатый – это птица! Птица, которая несет на своих крыльях любовь и добро детям!»

Еще в начале сентября педагогический коллектив Института педагогики и психологии КГУ им.Н.А.Некрасова совместно с представителями комитета по делам молодежи Костромской области пришли к решению провести в рамках фестиваля «Лето в красных галстуках» областной конкурс вожатского мастерства «Профессия - птица».


С учетом всех пожеланий участников собрания было разработано соответствующее положение о Конкурсе. И вот уже 21 и 22 октября 2010 года вожатые и члены педагогических отрядов города Костромы и Костромской области посоревноваться за звание лучших и повысить свое профессиональное мастерство.

На протяжении двух дней в ИПП КГУ им.Н.А.Некрасова чувствовалось всеобщее оживление, и даже небольшое напряжение. 21 октября заявившимся в конкурсе педотрядам и вожатым предстояло в красках не только рассказать о своей работе, но и показать всем собравшимся как они провели лето 2010 «в красных галстуках». В этот день хорошее настроение летало в воздухе, было отражено на стенах и даже на полу института. Каждый из педагогических отрядов воплотил в жизнь свои небольшие проекты-макеты. Замок добрых дел, палатки с воображаемым костром, с настоящими котелками и дровами, никого не оставила равнодушными создавшая домашнюю обстановку кровать с прозрачным балдахином, вся в фотографиях, и усыпанная самыми разнообразными мягкими игрушками – зайцами, львами, медведями и даже с крокодилом. И все же познакомиться поближе с участниками конкурса представилось возможным в рамках публичной защиты программ.

Первыми выступали ребята педагогического отряда «Товарищ». На большом экране - фотографии вожатых с ребятами, их игры, улыбки, в общем, самые светлые моменты. Неким девизом лагеря стало выражение: «Товарищ» за активный отдых! А ты?!». Своим выступлением «Товарищи» еще раз доказали, что единомыслие, профессионализм и новаторство в работе ребят и есть тот успех, который позволяет вести за собой. Воплощая в жизнь свои идеи, члены педагогического отряда «Товарищ» продолжают дело выдающихся педагогов Анатолия Николаевича Лутошкина и Льва Ильича Уманского, которые создали областной лагерь актива старшеклассников «Комсорг» в 1973 г.

Педагогический отряд «Надежда» авторского лагеря «Город Надежда» и слета детского актива учреждений дополнительного образования работает под девизом «Надежда – единство непохожих!». На своей презентации ребята вышли в нарядах, как из фильма о «Гарри Поттере», с развивающимися фиолетовыми плащами, на какое-то время, заинтриговав всех зрителей. И лишь позже вожатые объяснили, что все они магистры педагогики!  Они – «птицы! Птицы, которые несут на своих крыльях любовь и добро детям!».

Веселая, энергичная презентация «Пореченцев»  как бы разбудила зрителей и членов жюри, что и тем и другим пошло на пользу. Из истории лагеря мы узнали, что вот уже более 70 лет лагерь Российской академии наук «Поречье» организует отдых детей и молодежи. Сегодня его вожатыми являются студенты Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А.Некрасова, и у них, конечно, есть свой девиз – «Нести свет в детские души!», что, несомненно, удается благодаря устоявшимся традициям и неисчерпаемому потенциалу.

«Добровольцы» в своем выступлении читали стихи собственного сочинения, держались очень уверенно, и позитивно. Достаточно молодой, но не менее важный лагерь «Доброволец», организованный впервые в этом году комитетом по делам молодежи Костромской области, объединил ребят, одновременно и участников «Школы Инструкторов Патриота». Под девизом: «Твори добро!» ребята реализуют на практике идеи добровольчества для того, чтобы способствовать активному продвижению добровольческой деятельности в нашем регионе.

Ребята, решившие побороться за победу в личном первенстве, были соответственно вожатыми представленных выше педагогических отрядов: Золинов Иван из ДОЛ «Поречье», Розмахова Мария – педотряд «Надежда», «Товарищ» - Коморина Анастасия, Щелкунова Александра из «Школы инструкторов Патриота». На протяжении трех часов ребята находчиво и креативно, ловко и чаще всего с чувством юмора выходили из всех ситуаций, предложенных залом и членами жюри. А как же иначе? Ведь творческий подход должен быть свойственен всем вожатым!

Полезным и познавательным моментом конкурсной программы стали обучающие мастер-классы, потому как конкурс вожатского мастерства в первую очередь предполагал обмен опытом в организации летних оздоровительных кампаний. Игры, песни, идеи и секреты от мастеров – это и многое другое – все то, что поможет сделать отдых детей ярким и незабываемым.

Но самое долгожданное событие ждало всех участников впереди – 22 октября состоялось торжественное вручение наград победителям в рамках концертной программы фестиваля «Лето в красных галстуках». Ощущение праздника витало в зале. Песни и шутки как на играх КВН или Студенческой весне не давали скучать зрителям – гостям вечера. И вот, наконец, настало время подвести итоги. Победители конкурса вожатского мастерства получили заслуженные призы и услышали добрые слова напутствий на будущее от директора ИПП А.И. Тимонина и председателя областного комитета по делам молодежи Т.В.Ртовой.

Лучшим педагогическим отрядом в 2010 году стал педотряд «Товарищ» областного лагеря актива молодежи им. А.Н. Лутошкина «Комсорг». Победителю вручен Сертификат на сумму 5000 рублей  на приобретение канцелярских товаров.  «Товарищи» также получат возможность «засветиться» во Всероссийском журнале “Наша молодёжь”.

Сертификат на информационное освещение на канале “Россия-24” в телепроекте «Город живет» ГТРК Кострома  и денежный грант в размере 3000 рублей достался  педагогическому отряду детского оздоровительного лагеря “Поречье”, занявшему 2 место в номинации “Лучший педагогический отряд”.

Лагерь «Доброволец» оказался на 3 почетном местео, за что ребятам был вручен сертификат на освещение в областной газете «Молодежная линия» и 2000 рублей.

Звание «Лучший вожатый», сертификат на освещение в журнале «Наша молодежь», денежную премию в размере 3000 рублей решено присудить Комориной Анастасии, инструктору отряда областного лагеря актива молодежи им. А.Н. Лутошкина «Комсорг». Кроме этого Настя в течение года получила возможность бесплатно отдыхать в ночном клубе «ЖIR proжект» и не одна, а в компании кого-нибудь из друзей.

За 2 место Александра Щелкунова - вожатая профильного лагеря «Доброволец» - получила приз 2000 рублей и статью в газете «Молодежная линия».

А Ивану Золинову, вожатому детского оздоровительного лагеря «Поречье», занявшему 3 место в номинации «Лучший вожатый» вручили сертификат на информационное освещение в областной газете «Молодёжная линия» и денежный грант – 1000 рублей.

Но и это еще не все! С начала октября на официальном сайте комитета по делам молодежи Костромской области www.kdm44.ru шло активное голосование за участников конкурса вожатского мастерства. Более тысячи человек отдали голоса за своих друзей, и в итоге членами жюри было решено присудить дополнительные награды – призы зрительских симпатий и хрустальные кубки получили: педотряд «Надежда», набравший 274 голоса в голосовании за «Лучший педагогический отряд», и Золинов Иван, как «Лучший вожатый» по результатам Интернет-голосования (310 голосов).  Наши поздравления!

В будущем году нас ждет новая летняя оздоровительная кампания, а значит, и новые вожатские встречи, интересные идеи и впечатления. Будем надеяться, что «Лето в красных галстуках - 2011» - это еще и новые участники конкурса вожатского мастерства среди ребят, для которых «Профессия – это птица»!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.05.2021
Студенты всей России объединены в Национальную лигу студенческих клубов, которая действует по нескольким направлениям: студенческий спорт, творчество, молодежные инициативы, добровольчество и другие.








Опрос

Опрос