11.05.2017

ОТРК «Русь», Новости от 10.05.2017

Костромской спид-центр запустил проект «Равный обучает равного»


«Равный обучает равного». Волонтеры Костромы сели за парты, чтобы узнать всю правду и мифы о ВИЧ-инфекции. Курс лекций и практических занятий для них придумали и проводят специалисты и волонтеры Костромского областного центра по борьбе с инфекционными заболеваниями. Аудитории для первых занятий предоставил ВУЗ. Но в будущем это могут быть и мастерские колледжей, и школьные классы, и подростковые клубы. С первыми добровольцами-участниками программы познакомилась наша съемочная группа. 

Это одно из первых занятий. Молодые люди за партами незнакомы друг с другом – они учатся в разных институтах, техникумах, на разных курсах, есть среди них и школьники. Все они – волонтеры и каждый готов вести просветительскую работу среди ровесников. Но как рассказывать о ВИЧ, если у самого есть вопросы? А в придачу к ним еще смущение и волнение.

Доктор Игорь Люлин шаг за шагом загружает ребят информацией к размышлению. От вечных ценностей и соблазнов минут через 10 диалог переходит к реалиям нашего времени. В аудитории больше не смеются, когда речь заходит о тестах на ВИЧ и малышах, которые появились на свет от инфицированных родителей.

Юлия Гречухина, руководитель волонтерского объединения по профилактике ВИЧ и СПИД Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе в инфекционными заболеваниями, студентка КГУ: «Очень много до сих пор существует, к сожалению, мифов. Например, о путях передачи ВИЧ-инфекции. Это, наверное, самый основной вопрос, который нам задают. А передается ли инфекция через объятия? От рукопожатия? В обществе есть убеждение, что ВИЧ-положительный человек опасен, и общаться с ним рискованно. На самом деле, есть некий огорчающий факт: независимо от возраста студенты, школьники мало информированы об этой проблеме и это является одной из причин рискованного поведения, которое ведет как раз таки к заражению».

Они еще со школьной скамьи знают, что курить вредно, алкоголь и наркотики – это яд, секс без границ чреват опасными инфекциями. Но не вся молодежь настолько правильная. Как разубедить их сверстников, которые предпочитают жить в удовольствиях и думают, что так будет всегда? Вот в этом и есть главная цель образовательной программы «Равный обучает равного».

Игорь Люлин, заместитель директора Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе в инфекционными заболеваниями: «Одно дело, когда с трибуны вещает большой начальник или учитель: это делайте, а это – не делайте. Другое дело, когда информация распространяется среди равных, в самой среде школьников, учащейся молодежи, студенчества. Образовывая вот таких молодых активных людей, мы тем самым через них пытаемся информацию о проблемах социальных транслировать в их социальные группы. Наша задача не столько дать перечень знаний и навыков отвечать на тесты, сколько попытаться смоделировать поведение более безопасное.

Полина Куприянова, волонтер, ученица школы №31 г. Костромы: «Поскольку я пришла только в первый раз, да, я буду волноваться. Но надеюсь, за 3 дня смогу уже уверенно выйти и разговаривать с одноклассниками. – И с мальчишками готова поговорить на острые темы? – Да».

Впереди еще не одно занятие, а затем волонтеры - участники программы отправятся в детские и молодежные лагеря, школы, колледжи, чтобы делиться своими знаниями с ровесниками.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос