11.05.2017

ОТРК «Русь», Новости от 10.05.2017

В Костроме начался отбор участников на фестиваль молодежи и студентов


Конкурс как в лучшие ВУЗы страны – 4 человека на место. Сегодня в Костроме стартовал отбор участников на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Он пройдёт в октябре в Сочи. Ожидается, что в форуме примет участие более 20 тыс. человек из 150 стран. В том числе 70 костромичей. Как проходит отбор делегатов – в нашем следующем материале. 

Десятки молодых людей терпеливо ждут своей очереди. Каждый предвкушает момент, когда перед ним распахнётся дверь соседней аудитории. Три сотни костромичей откликнулись на призыв принять участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов. Среди них и София Смирнова – начинающий дизайнер одежды, магистрантка КГУ. Девушка уже была участницей десятка форумов и из каждой поездки привозила что-то новое для себя.

София Смирнова, конкурсантка: «Мне интересно общение и сравнение участника конкурса. Это даёт дальнейший толчок к развитию и толчок к дальнейшей реализации. То есть с конкурсов ты приезжаешь совершенно другим человеком. У тебя есть на это основание двигаться. То есть ты посмотрел в совокупности и в сравнении всё это. И хочешь и дальше создать что-то своё».

Другой конкурсант – Антон Орлов тоже человек творческий. Пробует себя и в телевидении, и в дизайне. От фестиваля ждёт, прежде всего, возможности пообщаться со сверстниками из других стран – узнать, чем живёт молодежь за границей и рассказать о России.

Антон Орлов, конкурсант: «Хотелось бы больше рассказать больше об России, о культуре России. Так же как я являюсь дизайнером и фотографом – именно о каких-то тенденциях, новинках, что делается здесь. Поделиться какими-то мнениями, узнать, что у них нового, потому что не всегда можно узнать из каких-то открытых источников информации, что происходит в той или иной стране. Когда ты общаешься именно с носителем той информации из той или иной страны и можете заняться чем-то вместе совместно».

Но прежде чем стать участником фестиваля нужно пройти строгий отбор. Жюри изучает кандидатов досконально. Регион должны представить самые достойные.

Никита Колотушкин, член организационного комитета Фестиваля молодёжи и студенчества в Сочи: «Критерии отбора самые разносторонние. То есть здесь мы спрашиваем молодых людей и их знание английского языка и о том насколько их образование и деятельность соответствуют выбранной смене, ну не смене, а направлению деятельности. То есть это творчество может быть, или политическое направление. Спрашиваем об их достижениях в рамках деятельности, которую они осуществляют в своем регионе и возможно о всероссийском уровне деятельности. То есть количество дипломов, например, количество публикаций в средствах массовой информации и многое, многое другое».

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходит уже в течение 70 лет. Он задумывался как площадка для дискуссий и общения людей со всего мира. Борьба за мир, за права молодёжи всегда были основными целями форума. Так будет и на этот раз в Сочи. Ожидается, что на берег Чёрного моря съёдутся более 20 тыс. делегатов из 150 стран мира. Костромскую область на форуме представят 70 делегатов. Их будут выбирать в течение трёх дней. Имена счастливчиков станут известны 12 мая.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос