02.05.2017

Общественно-политическая газета Пыщугского района "Призыв". Новости от 27-28.04.2017

Общественно-политическая газета Пыщугского района "Призыв" о молодежи и молодежной политике


Мы за здоровый образ жизни
Молодежный центр «Юность» с.Пыщуг Костромской области подвел итоги конкурса плакатов. Конкурс проводился с 3 по 14 апреля 2017 года.
Его цель — развитие у детей и подростков отрицательного отношения к распространению и злоупотреблению психоактивных веществ, формирование навыков здорового и безопасного образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью, неприятия алкоголя, табака и наркотиков.
По условиям конкурса работы участников направлены на профилактику вредных привычек и формирование здорового образа жизни у подростков и молодежи. Конкурсные работы можно было выполнить виде плаката, комиксов, в самой разной технике (например: гуаши, акварели, аппликации, смешанной техники т.п.). К конкурсу допускались индивидуальные и коллективные работы.
Все призовые места в конкурсе плакатов «Мы за здоровый образ жизни» завоевали учащиеся Пыщугской средней школы: первое место – 6 «а» класс, второе — Анастасия Углова (2 «а» класс), третье — Алина Дурманова (6 «а» класс).


Специалисты побывали в школе
В рамках «Недели без турникетов» специалисты промышленных предприятий с. Пыщуга  Костромской области побывали в средней школе, встретились с учениками 8-9 классов.
Пыщугский район присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в период с 17 по 23 апреля. В рамках профориентационных мероприятий была организована беседа на тему «Востребованные профессии на рынке труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и дорожном строительстве» для учащихся 8-9 классов. В списке участников этой акции – ООО «Велес-Пыщуг», ОГКУ «Пыщугское лесничество», Пыщугское дорожное эксплуатационное предприятие, их представители — старший инженер по охране труда М.А. Кожемякин, заместитель участкового лесничего Е.В. Бобарыкина, главный инженер С.В. Кожевников.
Акция «Неделя без турникетов» — это возможность объединить общие задачи по профориентационной работе между образовательными организациями, Центром занятости населения и рынком труда. Учащимся при встрече предлагалось познакомиться с деятельностью промышленных предприятий, из «первых уст», от ведущих специалистов, узнать о людях, которые трудятся в этих отраслях, перспективах дальнейшего развития, о потребности в квалифицированных кадрах, рабочих специальностях.
С обзором справочной литературы в помощь выбора профессий ребят познакомила Г.А. Бобарыкина, библиотекарь центральной библиотеки.
Информацию на тему «Куда пойти учиться» представила И.С.Шутова, профконсультант Центра занятости, она ознакомила школьников с рабочими профессиями, с ситуацией на рынке труда, связанной с нехваткой высококвалифицированных специалистов в промышленном производстве.
Традиционно Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится каждый год в октябре и апреле. Проект является частью федеральной профориентационной программы «Работай в России!» и направлен на привлечение молодых специалистов к работе на производственных предприятиях. Основная идея проекта- интерактивное знакомство школьников с работой предприятий, расположенных в нашем районе. За прошедшие годы в рамках этой работы, помимо встреч с представителями трудовых коллективов, проведены профориентационные тестирования, «ярмарки профессий», экскурсии. Учащиеся с 8 по 11 класс посетили более 10 организаций села в октябре 2016 года.


На Аллее Победителей появятся новые деревца
В прошлом году по инициативе районной газеты «Призыв» с.Пыщуг Костромской области  и местного отделения политической партии «Единая Россия», при активной поддержке администрации Пыщугского сельского поселения, работников ОГКУ «Пыщугское лесничество» была проведена акция по закладке Аллеи Победителей.
В ходе проведения акции было посажено несколько десяток сосен и елей.
В этом году акция будет продолжена. Желание принять в ней участие выразили также и члены районного Совета ветеранов, молодежный центр «Юность», учащиеся Пыщугской средней школы.
В ходе акции Аллея Победителей пополнится новыми саженцами хвойных деревьев.


Я помню, я горжусь
Георгиевская ленточка — это символ воинской доблести солдат России, с которым русская армия прошла десятки войн и сражений.
Она в последние годы является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне. В канун этого главного майского праздника проводится акция «Я помню, я горжусь!», в ходе которой жителям городов, сел, деревень вручаются Георгиевские ленточки.
В этом году местное отделение политической партии «Единая Россия», совместно с молодежным центром «Юность»  с. Пыщуг Костромской области проведут эту акцию на улицах районного центра. Георгиевские ленточки также будут направлены в организации, администрации сельских поселений района.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос