02.05.2017

Общественно-политическая газета "Сельская жизнь". Новости от 20-30.04.2017

Общественно-политическая газета "Сельская жизнь" о молодежи и молодежной политике


Товарищеский матч по настольному теннису
«На чемпионатах побеждают, конечно, единицы. Но прочный фундамент их успехов — это массовый спорт. Вовлечение в спортивную жизнь наших граждан с самого раннего детства — это одна из ключевых задач, которая стоит перед нами.»- Президент России Владимир Путин.
Товарищеский матч по настольному теннису состоялся на днях между командами  учащихся Расловской средней школы и сотрудников ФКУ ОО КПБСТИН УФСИН России по Костромской области. Соревнования проходили в школе и собрали немало болельщиков, которые поддерживали своих товарищей.
… Матч проходил по круговой системе, каждый игрок встретился со всеми участниками команды соперника, таким образом, всего было сыграно 16 игр.
С первых минут стало понятно, что уступать никто не собирается. Школьники были очень достойными конкурентами сотрудников отдела охраны и поначалу выигрывали со счетом 3:0. Но в итоге, благодаря опыту и профессионализму, сотрудники УИС одержали победу со счетом 10:6. Самым результативным игроком команды КПБСТИН и всего турнира, не проиграв ни одной игры, стал Сергей Мамин. Среди школьников лучший результат у Алексея Чигарева, который уступил лишь в одной встрече.
По окончании игры обе команды получили сладкие призы. Команда победителей подарила школьникам новую теннисную сетку.

Текст полностью в нашей газете.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» — в Судиславле
В Костромской области в период с 17 по 23 апреля прошли многочисленные мероприятия Всероссийской акции «Неделя без турникетов», школьники и студенты побывали на десятках предприятий различных отраслей экономики региона. В Судиславском районе также прошли мероприятия в рамках акции. 
Инспектор службы занятости Инна Владимировна Беликова провела для учащихся девятого класса Судиславской основной школы классный час «Выбор за мной».
В прошлые годы для учащихся были организованы экскурсии на АО «КС – Среда» и ЗАО «Судиславль». На этот раз сотрудники Судиславского центра занятости организовали для юношей, учащихся 10а класса Судиславской средней школы, экскурсию в ЗАО «Судиславльсельхозтехника».
Ребята с интересом ознакомились с работой предприятия. Перед учащимися выступил директор Николай Вячеславович Иванов.
85 лет назад в Судиславском районе были созданы первые МТС. Именно от них ведется история «Сельхозтехники». Особенно бурное развитие производственных мощностей происходило в 70 — 80-е годы прошлого века, но и сейчас предприятие стабильно функционирует.
Ремонт сельскохозяйственной техники и тракторов, ремонт двигателей, переоборудование машин — всем этим занимается сплоченный коллектив в составе 50 работников. Опытные рабочие готовы помочь молодежи постигнуть тонкости и секреты профессий. Здесь всегда рады, когда приходят квалифицированные слесари, сварщики, фрезеровщики, токари. Готовы помочь с трудоустройством и молодежи. Николай Вячеславович озвучил для ребят среднюю зарплату за прошлый год. Цифра по судиславским меркам вполне достойная.
Экскурсию по цехам провел начальник сварочного участка, а также участка ремонта тракторов и автомобилей Николай Александрович Веселов. Десятиклассники, многим из которых в недалеком будущем предстоит сдавать экзамены на права тракториста–машиниста, задавали вопросы, касающиеся деятельности предприятия. Специалисты охотно и подробно отвечали ребятам.


Береги этот мир!
В начале апреля в Судиславской средней школе прошел ежегодный конкурс школьных агитбригад. В этом году он назывался «Береги этот мир!» и был посвящен Году экологии, утвержденному Президентом РФ Владимиром Путиным. Тема  выступлений звучала так — «Чистая планета».  Цель конкурса агитбригад — пропаганда экологических знаний и природоохранительной деятельности, привлечение общественности к проблемам окружающей среды и охраны природы.
С каждым годом интерес ребят к этому конкурсу растет. В борьбе за звание лучшей экологической агитбригады в пяти различных возрастных категориях нынче участвовали все классы Судиславской средней школы. Жаль, что по положению команда не могла состоять более чем из 10 учащихся.
Ребята под руководством классных руководителей ответственно подошли к этому значимому мероприятию и представили на суд жюри и товарищей тщательно отрепетированные десятиминутные программы, в которых постарались отразить важность соблюдения экологических норм и требований, а также свое личное отношение к отдельным недобросовестным гражданам, засоряющим окружающую среду. Учащиеся продемонстрировали обширные знания по экологии и неподдельную любовь к родному краю, Судиславскому району, Костромской области и стране в целом. Вся информация была представлена в интересной форме — судьи учитывали артистичность, оригинальность, разнообразие жанров.
Нелегко было определить лучших. Постоянные члены судейской коллегии не перестают удивляться тому, как растет год от года актерское мастерство участников, совершенствуются сценарии, построенные на богатом фактическом материале. Уровень выступления большинства агитбригад достаточно высок. Тем не менее определять лучших надо, и по итогам конкурса первые места завоевали агитбригады 2б, 4б, 6а, 7б и 10а классов. Вторые места у группы продленного дня (2 классы), 3б, 6к, 8а и 10б классов, третьи места в активе 1а, 3а, 4а, 5к, 5а и 7к. Молодцы, ребята!
Хочется надеяться, что полученные в результате подготовки знания не останутся невостребованными и совместными усилиями школьников и взрослых такие природные и исторические памятники, как Лобанка, Соборная гора, будут очищены от мусора — давно пора наводить порядок в родном поселке.


Космос стал ближе
12 апреля 1961 стартом космического корабля «Восток» с Байконура началась эра практического освоения космического пространства. Этот день отмечается как праздник во многих странах мира. Полет Юрия Гагарина – грандиозный триумф советской науки и всего советского народа. В Судиславле Костромской области 12 апреля специалисты районного молодежно-спортивного центра (РМСЦ) провели для учащихся Судиславской основной школы квест-игру «Космос», посвященную Дню космонавтики. 
Ее цель — проверить и углубить знания школьников в этой области. В борьбу за звание лучших знатоков Вселенной вступили четыре команды. Получив маршрутные листы, ребята разошлись по станциям, где их встречали специалисты. На станции «Познавательная» — Марина Александровна Ананьева, научный сотрудник Судиславского краеведческого музея; на станции «Танцевальная» — Тамара Александровна Чебукина, старший специалист РМСЦ; на станции «Космическая» — Светлана Владимировна Петечел, специалист РМСЦ; на станции «Кроссвордная» — Ольга Николаевна Кудрявцева, специалист РМСЦ. Для выполнения заданий на каждом этапе командам отводилось 10 минут.
Далеко не все участники игры блистали своими знаниями. Например, одна из команд не узнала на фотографиях наших прославленных женщин- космонавтов Валентину Терешкову и Светлану Савицкую.
Первое место заняла команда «Юрий Гагарин», серебро разделили команды «ДЖИ» и «Астероиды», третье место у команды «Судиславль».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос