02.05.2017

Чухломская общественно-политическая газета "Вперед". Новости от 20-29.04.2017

Чухломская общественно-политическая газета "Вперед" о молодежи и молодежной политике


Акция «Георгиевская ленточка»
Во всех муниципалитетах Костромской области стартовал этап Всероссийской молодежно-патриотической акции «Георгиевская ленточка», посвященной 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Акция проводится комитетом по делам молодежи Костромской области и центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».
Волонтеры региона уже начали раздавать символ Победы — георгиевские ленточки в общественных местах, на улицах своих сел и городов.
А с 4 по 9 мая ветеранам, жителям и гостям Костромской области будут вручаться георгиевские ленточки на массовых мероприятиях, посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В дни проведения Всероссийской акции миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют к одежде Георгиевскую ленточку – условный символ военной славы, всенародной гордости за Великую Победу.

 

«Зарница-Победа 2017»
В Буе Костромской области прошел городской этап военно-спортивной игры. С каждым годом количество команд-участниц соревнований становится все больше.
В 2016 году на участие в игре подали заявки 6 команд, а в 2017 их было уже 8. Не осталось в стороне практически ни одно учебное заведение города, а средняя школа №2 выставили от своего учебного заведения сразу 2 команды юнармейцев.
Первый день соревнований начался с конкурса, на котором оценивались как одиночная строевая подготовка, так и действия в составе отделения на месте и в строю – «Строевой смотр».
Второй день соревнований оказался самым насыщенным для юнармейцев. В личных зачетах были определены победители по дисциплинам: «Исторический конкурс», «Сборка-разборка АК 74», «Комплексные силовые упражнения», «Огневой рубеж» (стрельба из пневматической винтовки), «Метание ручной гранаты».
Последний день соревнований стал самым ответственным и сложным. Юнармейцы преодолевали «Полосу препятствий», а это требует от участников не только хорошей физической подготовки, но и четкого слаженного действия в составе команды.
В торжественной обстановке в присутствии военного комиссара по городу Бую, Буйскому и Сусанинскому районам Александра Владимировича Тюрина и начальника отдела культуры молодежи и спорта администрации городского округа город Буй Светланы Николаевны Муравьевой были объявлены победители. В этом году первое место заняла команда школы №2, второе место отдано школе №13 им. Р.А. Наумова, третье место завоевала школа №9.
Организаторы выражают благодарность войсковой части 42713, оказавшей помощь в подготовке игры, а также учебным заведениям за активное участие и подготовку команд. А победители будет представлять наш город на областном этапе соревнований, пишет газета "Буйская правда".


Форум юнармейцев в Коврове
На базе 467 окружного учебного центра Западного военного округа в  городе Ковров Владимирской области состоялся форум Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения Западного военного округа, направленного на популяризацию бережного отношения к истории и традициям России среди подрастающего поколения. Костромскую область на форуме представляла делегация города Чухлома.  
На форум съехались более 300 юнармейцев.
Всероссийское движение «Юнармия» создано по инициативе Министерства обороны РФ и поддержано Президентом России Владимиром Путиным. Задача юных – вершить историю России, проявлять смелость, учиться новому.
Костромскую область на форуме представляла делегация города Чухлома. В составе делегации были учащиеся Чухломской средней школы: Юлия Разгуляева, Наталья Маркова, Вадим Криветченко, Илья Шагин, Егор Рассечкин, Евгений Романов, Полина Канищева.
Ребята с первого дня активно включились в мероприятия форума: просмотр спектакля Владимирского драматического театра «Молодая гвардия», перед началом которого юнармейцы посетили выставку про героев-молодогвардейцев; посмотрели презентацию и экспозицию по патриотической тематике; попробовали себя в вождении БМП и танков на кино-тренажерных комплексах, участвовали в «Игре патриотов», где проявили высокие морально-волевые, физические и психологические качества. 

Автор: Людмила Тучина

Служить с достоинством и честью
В апреле стартовал очередной весенний призыв. Юноши из Чухломского района Костромской области пополнят ряды Вооруженных Сил России. 
Их ожидает целый год службы в армии вдали от дома, родных мест, любимых людей. Именно им, будущим солдатам, был посвящен традиционный День призывника, который прошел в доме культуры.
Новобранцев приветствовала заместитель главы администрации Чухломского района Тамара Дурягина. Она поздравила ребят с почетной обязанностью быть солдатом Российских Вооруженных Сил. Заверила, что воины, стоящие на страже Родины, — надежда и опора государства и малой родины, и по окончании этого важного для каждого мужчины отрезка жизни, их, повзрослевших и возмужавших, будет ждать родной край, пожелала им успешной, а, главное, мирной службы.
Также призывников с началом важного этапа в их жизни поздравила председатель районного Совета ветеранов войны и труда Галина Воронова. Она пожелала ребятам «с честью и достоинством выполнить свой долг перед Отчизной».  

Военный комиссар Солигаличского и Чухломского районов Дмитрий Бахтеев сказал:
— Из Чухломского района будут служить 26 человек. Они пройдут службу в Сухопутных войсках, военно-космических войсках, войсках национальной гвардии, ВДВ, военно-морском флоте. Сегодня мы провожаем в армию Артёма Зернова, Артема Калашникова, Бориса Чистякова.
Он пожелал юношам удачного преодоления всех тягот военной службы, хороших командиров, вернуться со службы здоровыми. В заключение своего выступления он вручил будущим защитникам Отечества повестки.
В этот день со сцены районного дома культуры прозвучало немало добрых слов, патриотических стихов и красивых песен, адресованных призывникам. По окончании торжественной части призывники возложили цветы к памятнику в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Какой армейская жизнь будет для них — сейчас не знает никто. Но наши ребята достойно пройдут службу, гордо неся звание солдата Российской армии.

Автор: Татьяна Антонова








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос